secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 19:27
2 мин.

Зеленский намекнул на возвращение на Украину ядерного оружия

Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности затронул тему ядерного оружия. Украинский лидер заявил, что инициирует консультации в рамках Будапештского меморандума, который предусматривает отказ Украины от ядерного вооружения. Если же саммит не состоится или не даст республике гарантии безопасности, Киев может признать документ недействительным, сказал глава государства.

Зеленский намекнул на возвращение на Украину ядерного оружия

Выступая на конференции, Зеленский, заявил, что Киев созовёт саммит стран — участниц Будапештского меморандума. В число таких стран помимо самой Украины входят США, Великобритания и Россия. В 1994 году они обязались уважать суверенитет Украины и не применять против неё оружие. Украинская сторона в обмен передала всё ядерное вооружение Москве и присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия.

После событий 2014 года украинские власти неоднократно обвиняли российскую сторону в несоблюдении положений документа, указывая на присоединение Крыма к РФ. Эту риторику продолжил и нынешний президент Украины Владимир Зеленский. Ещё в декабре 2019 года он заявлял, что нужно принять новое международное соглашение, так как Будапештский меморандум якобы не выполняется.

«Если они (консультации) снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для нашей страны, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года будут поставлены под сомнение», — пригрозил Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности.

Также глава государства потребовал возобновить переговоры по Донбассу. По его словам, сейчас украинские власти не реагируют на провокации и стремятся установить мир дипломатическим путём.

В декабре 2021 года глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск может разместить на своей территории ядерное оружие России при угрозе со стороны НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также подчеркнул, что, если у границ страны будут размещать вооружение, Москва предпримет шаги, чтобы сбалансировать ситуацию.

Реагируя на эти заявления, Зеленский также сказал, что Украина не раз слышала от России угрозы о «миграции ядерного оружия» и для неё ситуация с запугиванием достаточно привычная.

Фото: president.gov.ua