secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2021, 16:37
3 мин.

Срок окупаемости — 16 лет. Цены на недвижимость в Сочи почти сравнялись с московскими

Недвижимость в Сочи почти догнала в цене московскую. К резкому росту стоимости курортного жилья привели ограничения перелётов в другие страны и льготная ипотека.

Срок окупаемости — 16 лет. Цены на недвижимость в Сочи почти сравнялись с московскими

За последние три месяца средняя цена недвижимости в Сочи выросла на 30% — со 192 000 рублей до 249 000 рублей за 1 кв. м, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора компании Nedvex Юлию Галимову. При этом в отдельных районах цена уже превысила среднюю стоимость даже в московских новостройках бизнес-класса.

В посёлке Сириус в Имеретинской низменности стоимость недвижимости в некоторых проектах с конца 2020 года подскочила на 72% — до 700 000 рублей за 1 кв. м. Это нижний предел ценового диапазона цен на рынке элитного жилья в Москве, указали в Kalinka Group. Как отметили в Golden Brown Group, некоторые девелоперы из-за высокого спроса иногда индексировали цены по два раза в день.

Причины ценового роста

Цены на сочинскую недвижимость взлетели на фоне резкого снижения объёма жилья в новостройках. По сравнению с летом 2020 года, когда программа льготной ипотеки была новшеством для россиян, показатель рухнул втрое. В апреле объём жилья на первичном рынке в Сочи снизился на рекордные 62% по сравнению с январём 2021 года — до 260 000 кв. м.

Снижение с начала года заключенных договоров долевого участия (ДДУ) стало ещё одной особенностью сочинского рынка. Галимова указала, что общий объём выставленной на продажу недвижимости по ДДУ составляет всего 40 000 кв. м. На фоне этого доля сделок, заключённых по таким контрактам с января, упала вдвое и достигла 26%.

«Импортозамещение» заграничных направлений и неопределённость по срокам возобновления перелётов в другие страны тоже спровоцировали спрос на недвижимость в Сочи, заявила председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. Она при этом добавила, что при нынешних ставках аренды в городе срок окупаемости инвестиционных квартир достигает 16 лет.

Лучше не будет

Директор системы мониторинга и анализа рынка новостроек BNMAP.pro Сергей Лобжанидзе заявил, что улучшения ситуации на рынке недвижимости ждать не стоит. По его словам, нет предпосылок для роста объёма нового предложения на сочинском рынке.

Эксперт рассказал, что власти Сочи с 1 июля 2021 года вводят четырёхмесячный мораторий на выдачу разрешений на строительство жилья, поскольку это необходимо для обновления генплана города. При этом Лобжанидзе предположил, что мораторий продлится не менее одного-двух лет.

Застройщикам из других регионов, которые рассматривали рынок Сочи для экспансии, придётся ждать, когда ограничения снимут, указал управляющий партнёр Colliers Николай Казанский. Эта ситуация ожидаемо приведёт к увеличению цены на недвижимость, отметил аналитик департамента жилой недвижимости Accent Capital Игорь Талалов. Гендиректор Nedvex Юлия Галимова ждёт, что к концу программы льготной ипотеки повышение спроса спровоцирует увеличение стоимости жилья ещё на 30%.

Льготная ипотека

В конце апреля 2020 года в России запустили программу льготной ипотеки на квартиры в новостройках по 6,5%. Она должна завершиться 1 июля 2021 года. Взять ипотечный кредит можно на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей — в других регионах. Минимальный первоначальный взнос установлен на уровне 15% от стоимости жилья.

В марте 2021 года глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина назвала 24 региона страны, где могут продлить программу льготной ипотеки. По словам главы ЦБ, программа оказалась эффективной антикризисной мерой, но теперь её пора сворачивать. Она пояснила, что льготная ипотека в ряде регионов уже вызвала негативные последствия: дополнительный спрос там обернулся ростом цен.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России захотели выдавать ипотеку по-новому. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что страна должна переходить к «умной» региональной ипотеке. Речь о том, чтобы условия предоставления кредита на льготных условиях зависели от социально-экономического положения каждого конкретного региона РФ.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.