secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2021, 13:05

Средний загородный дом в России подорожал до 5,9 млн рублей

Средняя цена загородного дома в России в 2020 году увеличилась на 7,3% и составила 5,9 млн рублей, говорится в аналитическом отчёте сервиса ЦИАН. В статистику вошли дома на участках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) без учёта Москвы и Петербурга.

Средний загородный дом в России подорожал до 5,9 млн рублей

По данным ЦИАН, средняя площадь дома в 2020 году составила 152 кв. м, сообщил РБК.

Заметнее всего дома подорожали в Северо-Западном (+14%), Южном (+12,2%) и Центральном (+8,4%) федеральных округах. Следом расположились Уральский (+7,3%), Сибирский (+5,9%), Приволжский (+5,1%) и Дальневосточный (+2,5%) округа. Дома в Северо-Кавказском федеральном округе по итогам года подешевели на 4,6%.

Дороже всего обойдутся загородные дома в Южном федеральном округе, где средняя цена составила 8,52 млн рублей. За ним в списке идут Северо-Западный и Северо-Кавказский округа — 6,38 млн и 6,35 млн рублей соответственно. Дешевле всего дома стоят в Приволжье — 4,81 млн рублей. В ЦИАН уточнили, что загородные дома на российских курортах и в регионах с высокой платёжеспособностью граждан дорожали быстрее. В частности, на Алтае рост составил 19,5%, в Краснодарском крае — 18%, в Севастополе — 13,5%. В Московской области средние цены увеличились на 10%, а в Ленинградской — на 14%, уточнили в «Авито Недвижимость».

Рост спроса на загородные дома эксперты объяснили запуском льготной ипотеки и продлением «дачной амнистии». Кроме того, сыграло роль и расширение возможностей использования материнского капитала для строительства. Ещё один фактор — массовый переход на «удалёнку» во время пандемии.

Глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов отметил, что из-за высокого спроса на рынке появился дефицит качественного готового предложения. У частных домов есть и свои недостатки — в частности, качество строительства и неразвитость инфраструктуры, продолжил гендиректор «Мира квартир» Павел Лучков. Попов считает, что развитие ситуации на рынке будет зависеть в основном от мер поддержки ИЖС.

Летом 2020 года стало известно, что каждый шестой россиянин разочаровался в идее жить в городских многоэтажках, а каждый третий задумался о переезде в загородный дом. При этом специалисты не могли с точностью сказать, как долго будет сохранятся повышенный спрос на такую недвижимость.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.