secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2021, 13:10

Россияне мечтают съехать из многоэтажек. Это привело к дефициту загородного жилья

В России на фоне пандемии коронавируса и связанного с ней перехода многих россиян на дистанционную работу резко вырос спрос на частные дома. В результате на рынке загородного жилья образовался дефицит.

Россияне мечтают съехать из многоэтажек. Это привело к дефициту загородного жилья

По данным опроса «Дом.РФ» и ВЦИОМа, почти 70% россиян хотели бы жить в частном доме. Как отмечается в исследовании, в России в целом проживает 61,7 млн семей, из них 64% — в многоквартирных домах, 30% — в частном секторе, 4% — в общежитии или отдельной комнате.

Росту спроса на индивидуальное жильё способствовала ситуация с коронавирусом и массовый переход на дистанционную работу, считает гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко, пишут «Известия».

В то же время, по словам руководителя направлений первичной и загородной недвижимости сервиса «Авито Недвижимость» Дмитрия Алексеева, к декабрю 2020 года в России на фоне роста потребительского интереса снизилось предложение загородных домов и коттеджей. В годовом выражении количество продаваемых домов сократилось на 11%, коттеджей — на 14%, тогда как за аналогичный период спрос на приобретение объектов вырос на 43,4% и 46,1% соответственно.

Алексеев также добавил, что, по данным сервиса, за 2020 год стоимость частного жилья — дач, таунхаусов, коттеджей — в среднем увеличилась на 7%, а стоимость отдельных объектов выросла на 18%.

Руководитель центра загородной недвижимости компании «Этажи» Антон Сауков рассказал, что за 2020 год объём предложения в сегменте благоустроенных домов сократился в среднем на 15–20%.

«В первую очередь с рынка выбыли объекты с хорошей транспортной доступностью и обеспеченные всей необходимой для постоянного проживания инфраструктурой. Уже к концу осени количество ликвидных предложений на рынке загородного жилья стало минимальным — сформировался дефицит», — сообщил Сауков.

Результаты опроса также показали, что из 5 млн семей, которые планируют в ближайшие три года улучшить свои жилищные условия, 3,6 млн не имеют средств на строительство или приобретение частного дома. По словам Мутко, ипотека на ИЖС в России занимает только 5% в общем объёме сделок, тогда как с помощью займов осуществляется 50–70% покупок жилья в многоквартирных домах.

В целом, по данным опроса, 51% россиян в идеале мечтали бы жить в индивидуальном доме, который не является частью коттеджного посёлка, еще 4% назвали идеальным для себя жильём таунхаус, а 13% — дом в коттеджном посёлке.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.