secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2020, 18:32

Россияне разочаровались в многоэтажках. И задумались о переезде в частный дом

Каждый шестой россиянин за время длительной самоизоляции разочаровался в идее жить в многоэтажных небоскрёбах посреди города. При этом каждый третий задумался о переезде в частный сектор.

 Россияне разочаровались в многоэтажках. И задумались о переезде в частный дом

Такие данные приводятся в результатах опроса от «Дом.рф» и ВЦИОМ, в котором приняли участие 1600 человек из 150 городов России. 17% опрошенных заявили, что после карантина им перестали казаться предпочтительными квартиры в многоэтажках, а 39% признались, что рассматривают возможность переехать в частный дом.

Для застройщиков это сигнал о необходимости развивать сегмент индивидуального жилищного строительства (ИЖС), заявили в «Дом.рф».

Сейчас доля ИЖС, которым занимаются именно застройщики, занимает всего 10% рынка, заявил глава «Дом.рф» Виталий Мутко. Отсутствие типовых проектов и подходов к строительству усложняет объективную оценку таких объектов. В результате средние ипотечные ставки на частные дома остаются намного выше, чем на жильё в многоэтажках, — от 8% до 15%. По мнению чиновника, индивидуальное домостроение необходимо развивать комплексно, чтобы эта сфера стала привлекательной для инвесторов.

Спрос на покупку загородной недвижимости вырос во время пандемии, признали участники рынка. Однако ясного понимания, сохранится ли он надолго, у застройщиков нет. Поэтому переориентироваться на загородный рынок строительные компании пока не торопятся.

Эксперты уточнили, что развитию сегмента ИЖС мешает недостаточное финансирование строительства инженерной инфраструктуры. В целом же спрос на частное жильё всё ещё несравним со спросом на квартиры, поэтому банки предпочитают выдавать ипотеку только под дома на вторичном рынке с первоначальным взносом в 30% от их стоимости.

Стимулирование сектора ИЖС входит в задачи программы «Сельская ипотека», являющейся частью нацпроекта «Жильё и комфортная городская среда». Согласно паспорту нацпроекта, в 2024 году общий ввод жилья должен составить 120 млн кв. м, из них 40 млн кв. м придётся на малоэтажное строительство.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!