secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 12:00
2 мин.

Спутниковая связь в iPhone 13 будет работать с ограничениями

Спутниковая связь в iPhone 13 будет доступна лишь в определённых местах и районах. По данным аналитика Bloomberg, Apple планирует развернуть собственную группировку спутников для передачи данных на устройства, но для этого потребуется ещё много лет. По информации издания 9to5Mac, у пользователей новых смартфонов не будет возможности полностью отказаться от сотовой связи и перейти на спутниковые звонки.

IPhone.

«Некоторые спрашивали меня, означают ли эти новые функции, что iPhone можно использовать в качестве спутникового телефона и иметь возможность совершать звонки в любую точку мира без покрытия сотовой связи. Ответ — категорическое "нет". Этого не произойдёт ни сейчас, ни в следующем году, ни в ближайшее время», — [отметил]((https://9to5mac.com/2021/09/05/report-iphone-13-satellite-features-will-only-be-available-in-select-markets-more/) аналитик Bloomberg Марк Гурман.

Он добавил, что для реализации планов у компании пока нет необходимого оборудования. Более того, это «дорого и могло бы вызвать бунт со стороны операторов сотовой связи, на которых полагается Apple».

Ранее сообщалось, что корпорация Apple решила оснастить новую линейку iPhone функцией спутниковой связи, чтобы пользователи могли совершать звонки и отправлять СМС даже при отсутствии сети. Это станет возможным благодаря чипу Qualcomm X60, с производителем которого работает провайдер спутниковой связи Globalstar.

Инсайдер Мин-Чи Куо отметил, что при самом очевидном сценарии с Globalstar станут работать отдельные сотовые операторы. Благодаря этому потребители смогут пользоваться спутниковой связью на новых устройствах от Apple напрямую через своего оператора без дополнительных договоров и платежей.

Кроме того, в новых моделях iPhone может появиться функция оповещения о крупных происшествиях через спутниковую связь, в том числе о крушении самолёта или бедствии на судне. При чрезвычайных ситуациях смартфон отправит информацию о местоположении и данные о медицинской карте.

Ранее «Секрет» писал, что iPhone 13 станет дефицитным товаром в первые месяцы продаж из-за проблем с поставками комплектующих. К концу лета стало известно о сбоях на производстве у ключевых поставщиков многослойных керамических конденсаторов.

Фото: Pixabay, Pixabay License