secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 18:34
2 мин.

В новом iPhone появится функция спутниковой связи

Корпорация Apple решила оснастить новую линейку iPhone функцией спутниковой связи, чтобы пользователи могли совершать звонки и отправлять СМС даже при отсутствии сотовой связи. Об этом сообщил инсайдер Мин-Чи Куо. Ещё в 2019 году Bloomberg узнал о секретной команде Apple, которая занялась разработкой спутников и связанных с ними технологий.

В новом iPhone появится функция спутниковой связи

Новая функция появится в готовящихся к релизу смартфонах линейки iPhone 13, отметил портал MacRumors. По словам инсайдера Мин-Чи Куо, на устройства поставят оборудование, способное подключаться к спутникам на низкой околоземной орбите.

Речь идёт о чипе Qualcomm X60. С его производителем работает провайдер LEO-связи Globalstar, поэтому именно эта компания, вероятнее всего, станет партнёром Apple, указал инсайдер. В то же время глобальное распространение в эти дни расширяет система спутникового интернета Starlink от SpaceX Илона Маска, напомнило издание.

Мин-Чи Куо добавил, что при самом простом сценарии с Globalstar станут работать отдельные сотовые операторы. Благодаря этому потребители смогут пользоваться спутниковой связью на новых устройствах от Apple напрямую через своего оператора без дополнительных договоров и платежей.

В декабре 2019 года Bloomberg узнал, что Apple собрала секретную команду для разработки спутниковых технологий, чтобы связь на гаджетах компании работала в обход сотовых операторов. Источники также предполагали, что с помощью спутников производитель iPhone хочет улучшить точность карт и внедрить новые функции.

В секретную команду разработчиков Apple вошли около десяти инженеров из аэрокосмической отрасли и специалистов по созданию спутников и антенн. Группу возглавили экс-работники компании Skybox Imaging Майкл Трела и Джон Фенвик, которые специализируются на задачах, связанных со спутниками и космическими аппаратами.

Bloomberg отмечал, что работа команды в любой момент может прекратиться и у проекта нет чёткого направления, хотя глава Apple Тим Кук называл его приоритетом для Apple. Секретная группа должна представить результаты работы до 2025 года.

iPhone 13

В начале августа «Секрет» рассказывал, что в iPhone 13 и iPhone 13 Pro, релиз которых ожидается осенью 2021 года, появятся как минимум три новые функции для фото- и видеосъёмки. В частности, в камеру смартфонов от Apple добавят умные фильтры на основе искусственного интеллекта.

В июле стало известно, что новое поколение iPhonе получит функцию постоянно включённого дисплея. Сейчас такая опция есть в часах Apple Watch пятого и шестого поколений.

Среди других предполагаемых нововведений:

  • более производительный процессор A15;
  • уменьшенная «чёлка» около камеры;
  • больший по объёму аккумулятор;
  • экран с частотой обновления до 120 Гц.

Проведённый в июне опрос показал, что каждый пятый американец не станет покупать новую модель iPhone, если в названии устройства будет число 13. При этом мужчины (24,9%) оказались вдвое чаще подвержены фобии, чем женщины (11,7%).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.