secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 10:22
1 мин.

Спокойствие, только спокойствие. Россияне зачастили в аптеки за успокоительными

В России в сентябре 2022 года сразу стали больше покупать антидепрессанты и успокоительные. На фоне того же периода 2021 года показатель оказался на 10% выше. За это время средний чек на седативные составил 260 рублей — на 5% выше, чем годом ранее. Лидерами продаж в сентябре стали экстракт валерианы, глицин и корвалол.

Спокойствие, только спокойствие. Россияне зачастили в аптеки за успокоительными

Специалисты обратили внимание, что высокий спрос и величина среднего чека на успокоительные наблюдались ещё в феврале — марте. С 28 февраля по 6 марта в российских аптеках продали 577 600 упаковок антидепрессантов, что в три раза больше показателя аналогичного периода 2021 года.

И казалось бы — люди подуспокоились, что даже отмечали исследователи. Но грянула частичная мобилизация, и объём покупок во второй половине сентября подскочил. Например, при сравнении продаж за выходные 24–25 и 17–18 сентября недельный рост превышал 10%.

Только гендиректор DSM Group Сергей Шуляк пояснил, что прирост продаж на успокоительные препараты на 10% за год произошёл не за счёт того, что они за последние 10 дней стремительно выросли. По его словам, продажи планомерно росли с начала года. К тому же он напомнил, что есть традиционная осенняя волна потребления успокоительных препаратов — «осенняя хандра».

Тем не менее летом 2022 года российские психиатры и психотерапевты рассказывали, что в стране стало больше людей с депрессивными расстройствами. С представителями профессионального сообщества согласились и фармацевты.

Многим компаниям пришлось более внимательно относиться к ментальному здоровью работников. Они начали активнее вкладываться в программы психологической поддержки сотрудников. За год спрос на такие услуги в онлайн-сервисах вырос почти в пять раз.

Фото: Unsplash, Unsplash License