secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 12:20
1 мин.

Россияне стали реже покупать успокоительные

По итогам летних месяцев россияне приобрели 35,2 млн упаковок успокоительных препаратов, что на 8% меньше, чем за весну (38,3 млн пачек). В денежном выражении показатель также снизился — на успокоительные лекарства граждане за лето потратили 4,5 млрд рублей, что на 14% меньше, чем весной. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Россияне стали реже покупать успокоительные

По данным ЦРПТ, средняя стоимость успокоительных препаратов за лето снизилась на 7% — до 128 рублей. По подсчётам организации, больше всего успокоительных купили жители Тамбовской, Псковской, Тверской, Липецкой областей и Хабаровского края.

«Снижение как спроса, так и средней цены — закономерное явление, так как весной мы наблюдали необоснованный ажиотажный спрос практически на все виды лекарств. Россияне массово скупали препараты и заполняли ими домашние аптечки. Теперь мы можем сказать, что спрос стабилизировался», — сообщила пресс-служба ЦРПТ со ссылкой на руководителя товарной группы «Фарма» Егора Жаворонкова.

Ранее «Коммерсант» писал, что за неделю с 28 февраля по 6 марта в российских аптеках продали 577 6000 упаковок антидепрессантов, что в три раза больше показателя аналогичного периода 2021 года.

Летом 2022 года российские психиатры и психотерапевты сообщали, что в стране стало больше людей, страдающих депрессивными расстройствами. С представителями профессионального сообщества согласились и фармацевты — по их данным, в России растёт спрос на антидепрессанты.

Фото: Unsplash, Unsplash License