secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 09:39
2 мин.

Российский бизнес стал больше тратить на психологическую помощь сотрудникам

Российские компании стали активнее вкладываться в программы психологической поддержки сотрудников. За год спрос на такие услуги в онлайн-сервисах вырос почти в пять раз. Также увеличение числа консультаций по ДМС с профильными специалистами отметили в страховых компаниях. Это происходит из-за продолжающейся военной операции на Украине и экономической ситуации в России, сообщил «Коммерсант».

Российский бизнес стал больше тратить на психологическую помощь сотрудникам

Согласно исследованию агентства Atsearch Group и онлайн-сервиса «СберЗдоровье», более половины российских компаний во втором квартале 2022 года стали применять или планируют внедрить дополнительные форматы психологической помощи сотрудникам. У 43% опрошенных компаний услуги психолога добавлены в пакеты ДМС или приобретены отдельно.

Популярность психологической помощи начала расти с начала пандемии COVID-19, и этот тренд укрепился в 2022 году. За первое полугодие число контрактов, включающих психологическую помощь для сотрудников предприятий, выросло в 4,9 раза. Затраты компаний на такие проекты увеличились в 5,2 раза. Психологи вошли в число пяти самых востребованных специалистов телемедицины в «СберЗдоровье» после терапевта, медицинского советника, педиатра и гинеколога.

Компании покупают консультации с психологами как для рядовых сотрудников, так и для топ-менеджеров. Как правило, консультации направлены на работу со стрессом и выгоранием сотрудников. Так бизнес снижает число конфликтов и текучесть кадров. В «Росгосстрахе» добавили, что работники чаще всего жалуются на психическую и физическую усталость, боязнь не справиться с трудной жизненной ситуацией, на панические атаки и различные фобии.

По словам главврача центра психиатрии, неврологии и наркологии «Роса» Вячеслава Филашихина, число обращений с тяжёлыми расстройствами остаётся на прежнем уровне, а с пограничными состояниями — фобиями, бессонницами, тревогами — растёт. На это повлияли пандемия и конфликт на Украине.

Одновременно с этим вырос и спрос на антидепрессанты в аптеках. В январе — июне 2022 года россияне купили на 66% больше лекарственных средств от депрессии, чем за аналогичный период 2021-го. Всего потребители приобрели за первую половину 2022 года 6 млн упаковок. В денежном выражении объём продаж антидепрессантов вырос на 87%, до 3,6 млрд рублей.

Как писал ранее «Секрет», россияне стали чаще интересоваться услугами психологов и психотерапевтов. Число предложений таких услуг на площадке «Авито услуги» увеличилось вдвое. Эксперт объяснили, что интерес к услугам психологов вырос ещё благодаря возможности дистанционных занятий. Теперь получать профессиональные консультации можно и по видеосвязи, что облегчило работу и самим консультантам. Это же позволило принимать больше пациентов.

Фото: Unsplash, Unsplash License