secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2021, 19:48

«Сплошная аморальность». Российские пенсионеры призвали срочно закрыть Clubhouse

Пенсионеры из движения «Отряды Путина» призвали срочно закрыть американскую голосовую соцсеть Clubhouse. По их словам, она аморальна.

«Сплошная аморальность». Российские пенсионеры призвали срочно закрыть Clubhouse

«Наша общественная организация ‘’Отряды Путина’’ срочно, просто срочно собралась только для того, что мы требуем закрыть сегодня новую, образовавшуюся социальную сеть Clubhouse! Что это за такая социальная сеть? Просто там начинается бардак, начинаются притоны, развал всего просто. Сплошная аморальность», — заявила одна из участниц движения.

Она добавила, что пока Clubhouse не распространился по всей России, его надо немедленно закрыть. Иначе эта соцсеть всю Россию «подтопчет своей аморальностью», добавила пенсионерка.

Участники движения также посчитали, что Clubhouse губит молодёжь, особенно молодых парней, поскольку они «ночами просиживают» в этой социальной сети.

«Отряды Путина» прославились своими провокационными акциями и видеороликами. Активисты, в частности, вламывались в офис Алексея Навального и искали ген предателя у создателя Telegram Павла Дурова, напомнила «Лента.ру».

В декабре 2018 года суд в Краснодаре удовлетворил иск Минюста о ликвидации фонда «Социальная справедливость», связанного с движением «Отряды Путина». Нарушения в работе организации нашли после жалобы жителя Томска, который хотел привлечь главу фонда Марата Динаева к ответственности за сжигание чучела Дональда Трампа, занимавшего должность президента США. Динаев по-прежнему числится неформальным руководителем движения «Отряды Путина».

В июне 2020 года суд в Краснодаре обязал Динаева выплатить томскому общественнику компенсацию в 300 000 рублей за распространение недостоверных сведений. Динаев на своем YouTube-канале «Отряды Путина Soc Sprav» публиковал несколько видео, в которых обвинял жителя Томска в работе на ЦРУ и планах сорвать выборы в Госдуму в 2021 году.

Что такое Clubhouse

Clubhouse — аудиосоцсеть, в которой пользователи могут подписываться друг на друга и проводить беседы в тематических «комнатах». Официальный запуск проекта состоялся в марте 2020 года. Для установки приложения требуется приглашение от уже действующего пользователя, при этом участвовать в дискуссии необязательно.

Популярность социальной сети резко увеличилась после привлечения известных людей, в том числе основателя Facebook Марка Цукерберга и главы Tesla Илона Маска. В конце января Clubhouse привлёк около $100 млн, после чего капитализация компании превысила отметку в $1 млрд. В середине февраля Маск предложил пообщаться в Clubhouse президенту России Владимиру Путину. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал идею интересной.

В России Clubhouse уже возглавил рейтинг самых скачиваемых бесплатных приложений в AppStore — магазине для смартфонов с операционной системой iOS. За неделю ей удалось обойти популярные мессенджеры и соцсети.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Отряды Путина Soc Sprav

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».