secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2021, 19:15

SpaceX вывела на орбиту ещё 60 интернет-спутников Starlink

Компания SpaceX вывела на орбиту ещё 60 интернет-спутников Starlink, доведя их общее число до 1323. Для запуска аппаратов использовалась тяжёлая ракета-носитель Falcon 9, первая ступень которой позже успешно приземлилась на платформу в Атлантическом океане.

SpaceX вывела на орбиту ещё 60 интернет-спутников Starlink

Запуск состоялся в 13:01 по московскому времени со стартового комплекса на мысе Канаверал во Флориде. Партия спутников была выведена на заданную орбиту примерно через 65 минут после старта.

Первая ступень Falcon 9 через 8 минут 26 секунд после старта успешно приземлилась на автоматическую морскую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане в 630 км от космодрома. Компании впервые удалось использовать одну и ту же ступень 9 раз подряд.

На сегодняшний день орбитальная группировка Starlink насчитывает 1323 спутника. Всего SpaceX собирается запустить 12 000 таких аппаратов, чтобы обеспечить широкополосный доступ в интернет по всей планете. Проект планируется завершить к ноябрю 2027 года.

Недавно SpaceX открыла предзаказы на подключение к сервису Starlink. Чтобы поучаствовать в публичном бета-тестировании глобального спутникового интернета, потенциальным покупателям необходимо заплатить $99 (около 7000 рублей). Первыми опробовать услугу смогут жители США, Канады и Великобритании.

А вот россияне воспользоваться глобальным интернетом от Starlink не смогут: правительство не разрешило его работу на территории страны. Вместо этого «Роскосмос» планирует запустить свою спутниковую сеть, которая предварительно получила название «Сфера».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал SpaceX

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.