secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2020, 18:12

«Роскосмос» создаст аналог спутниковой системы Starlink Илона Маска

«Роскосмос» планирует создать спутниковую систему связи под названием «Сфера», которая станет конкурентом проекта Starlink от компании SpaceX Илона Маска. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

«Роскосмос» создаст аналог спутниковой системы Starlink Илона Маска

Программа уже согласована со всеми заинтересованными органами исполнительной власти, включая Минсвязи и Минтранс России. В настоящий момент проект находится на рассмотрении в Минфине и Минэкономразвития, уточнила пресс-служба «Роскосмоса».

В августе 2020 года программу создания отечественной спутниковой системы связи планируется представить на утверждение в Правительство РФ.

Проект «Сфера» был анонсирован президентом России Владимиром Путиным в июле 2018 года. Всего в систему должно войти 640 космических спутников, которые планируется запустить в период с 2022 по 2028 год.

Первоначальная версия проекта предполагала развёртывание на орбите группировки из 288 аппаратов. На их запуск в программе «Цифровая экономика» закладывалось 300 млрд рублей, сообщал замгендиректора по стратегическому развитию и инновациям холдинга «Российские космические системы» Евгений Нестеров.

Российский проект спутникового интернета должен конкурировать с зарубежными системами OneWeb и Starlink. При этом в «Сферу» войдут не только спутники связи, но и аппараты дистанционного зондирования Земли и навигации.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обвинил Илона Маска в сотрудничестве с Пентагоном, предположив, что группировка спутников Starlink имеет двойное назначение и может быть использована «в военных целях».

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!