secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 18:44
1 мин.

Создатели «Смуты» объяснили геймерам своё исчезновение

Новосибирская студия Cyberia Limited, которая разрабатывает игру «Смута», опубликовала обращение на своём сайте. Там объяснили причину, по которой сайт ранее отключался и закрывалась группа во «ВКонтакте». Ранее СМИ предполагали, что компания может заниматься ребрендингом, именно поэтому все её онлайн-площадки перестали работать. О компании Cyberia Limited в России заговорили в мае 2022 года, когда она выиграла правительственный грант на 260 млн рублей для создания исторической экшен-RPG-игры о Смутном времени.

Создатели «Смуты» объяснили геймерам своё исчезновение

Оказалось, что журналисты были правы: причиной временной приостановки работы сайта и страницы во «ВКонтакте» стал ребрендинг, к которому готовится компания.

Новый дизайн компания пока не представила, но уже раскрыла новое название своей студии — «Сайберия Нова».

«Предыдущий вариант "Сайберия Лимитед" уже не соответствует сегодняшней ситуации. Ведь английское слово "лимитед" переводится как "лимитированный" или "ограниченный", но сегодня мы переходим на качественно новый уровень профессиональной деятельности. Именно поэтому мы добавили в название нашей студии слово "Нова" (по латыни — "звезда"), созвучное русскому "новый"», — сообщили в компании.

Авторы «Смуты» пообещали, что сайт и группа во «ВКонтакте» перезапустятся в новом дизайне уже через месяц.

«Смута» — это экшен-RPG, действие которой развернётся на Руси XVII века. Главным героем игры станет князь Милославский. Релиз проекта должен состояться до конца 2023 года.

4 июля стало известно, что разработчики пропали из Сети и все онлайн-площадки компании заблокированы и не обслуживаются. А группу во «ВКонтакте» заняли пользователи портала «Двач», которые заявили, что «"Смута" — всё».

Ранее «Секрет» поговорил с депутатами и выяснил, почему государство поддержало видеоигру про Смутное время, несмотря на регулярные заявления известных политиков и звёзд о том, что игры воспитывают в детях жестокость и агрессию.

Фото: Pxhere, CC0