secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 14:50
1 мин.

Создатель «Википедии» решил продать первую версию энциклопедии

Сооснователь «Википедии» Джимми Уэйлс выставил на аукцион Christie's самую первую версию сайта энциклопедии. С молотка также уйдёт iMac, с которого запускали ресурс в Сеть. Торги пройдут с 3 по 15 декабря. Домашнюю страницу «Википедии», созданную 15 января 2001 года, продадут как NFT-товар (невзаимозаменяемый токен в блокчейн-сети). Стартовая цена лота не указана.

Создатель «Википедии» решил продать первую версию энциклопедии

Как сообщило издание The Verge, после продажи NFT-токена первую версию домашней страницы «Википедии» разместят в интернете.

Её можно будет посмотреть и отредактировать, как и другие страницы платформы. При этом через пять минут после внесения изменений страница будет возвращаться в исходное состояние.

Впрочем, будущий владелец токена может закрыть доступ к ней или запретить редактировать.

Планируется, что полученные средства направят на благотворительность и социальную сеть WT.Social, которую Уэйлс запустил в 2019 году.

В июле другой сооснователь «Википедии» Ларри Сэнгер заявил, что этой интернет-энциклопедии больше нельзя доверять как непредвзятому источнику информации. Всё из-за того, что волонтёры, придерживающиеся левых взглядов, вырезают из статей любые отрывки, которые не соответствуют их повестке, добавил он.

Ранее «Секрет» писал, что американский режиссёр и художник Фрэнк Миллер продал невзаимозаменяемый токен (NFT) с анимированным и озвученным комиксом «Город грехов» за $840 000. Это рекордная цена для токена с комиксом.

Фото: Pixabay, Pixabay License