secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2021, 16:49
2 мин.

Создатель «Википедии» раскритиковал онлайн-энциклопедию за цензуру

Интернет-энциклопедии «Википедия» больше нельзя доверять как непредвзятому источнику информации, поскольку волонтёры, придерживающиеся левых взглядов, вырезают из статей любые отрывки, которые не соответствуют их повестке. Такое заявление сделал один из основателей популярного ресурса Ларри Сэнгер. В качестве примера цензуры на «Википедии» он привёл статью о президенте США Джо Байдене.

Создатель «Википедии» раскритиковал онлайн-энциклопедию за цензуру

53-летний Ларри Сэнгер, который является одним из создателей «Википедии» наряду с Джимми Уэйлсом, заявил, что краудсорсинговый проект предал свою первоначальную миссию, так как стал отражать взгляды истеблишмента. Бывший главный редактор проекта подтвердил, что команды волонтёров, которые поддерживают сторонников Демократической партии США, продвигающей в стране левые идеи, удаляют из статей энциклопедии неугодный для них контент.

На вопрос о том, можно ли доверять «Википедии», Сэнгер ответил: «Можете доверять, если хотите получить достоверную точку зрения истеблишмента почти по всем вопросам. Можете ли вы быть уверенным, что она всегда вам будет говорить правду? Зависит от того, что вы считаете правдой».

Кроме того, Сэнгер привёл в пример статью на «Википедии» об американском президента-демократе Джо Байдене. По его словам, заметку «подчистили», поскольку в ней нет точки зрения представителей Республиканской партии. В статье также не указаны сведения о скандале вокруг сына Джо Байдена Хантера, который без опыта работы в энергетическом секторе получил работу в совете директоров украинской энергокомпании Burisma и зарабатывал на этом $600 000 в год.

Сэнгер отметил, что республиканцы тоже пользуются «Википедией» и они бы с удовольствием добились правки подчищенных статей, чтобы в них был баланс. Но сооснователь ресурса убеждён, что руководство «Википедии» этого не допустит. По его словам, сторонникам республиканцев не дадут сделать статью о Байдене политически нейтральной, хотя в США всё ещё действует политика нейтральности.

Ларри Сэнгер указал, что теперь «Википедия» напоминает многие медиаструктуры, которые по любому спорному вопросу освещают только одну, «единственно верную» версию истины. Он добавил, что раньше интернет-энциклопедия такой не была.

Сэнгер придумал в 2001 году само название проекта — «Википедия», а также сформулировал основную часть политики, принципов и правил ресурса. Он прекратил работать в качестве главного редактора «Википедии» в марте 2002 года, заявив тогда, что трудился в рамках проекта в режиме неполного рабочего дня и без оплаты.

Впоследствии Сэнгер неоднократно критиковал «Википедию», в частности, за то, что в редакции царила «ядовитая социальная и политическая атмосфера». В 2015 году он заявил, что онлайн-энциклопедию захватили тролли и пользователи с сомнительной репутацией, из-за которых страдает достоверность статей. По мнению Сэнгера, «Википедия» стала похожа на «психбольницу, управление которой осуществляют сумасшедшие».

В конце 2017 года Ларри Сэнгер присоединился в качестве директора по информационным технологиям к проекту «Эврипедия», представляющему собой аналог «Википедии» на технологии блокчейн.

Фото: Lane Hartwell, СС BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!