secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 10:45
2 мин.

Создатель «Спутника V» отверг возможность перехода к платной вакцинации в России

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцинация от коронавируса в России не может стать платной. Он отметил, что в стране созданы максимально благоприятные условия для тех, кто хочет сделать прививку. Ранее депутат Госдумы Максим Иванов заявил, что власти якобы рассматривают вариант ввести плату за вакцинацию. Однако позже парламентарий от своих слов отказался.

Создатель «Спутника V» отверг возможность перехода к платной вакцинации в России

Гинцбург подчеркнул, что российское законодательство не предусматривает вариантов, при которых вакцинация от коронавируса может стать платной.

«Страна у нас самая либеральная, максимально приближенная к человеку и создающая максимально благоприятные условия для всех, кто хочет провакцинироваться», — заявил он ТАСС.

Директор Центра имени Гамалеи, создавшего вакцину «Спутник V», подчеркнул, что сегодня любой желающий может сделать платную прививку в частных клиниках. Однако, по его мнению, менять нынешнее законодательство и вводить платные услуги не нужно.

Ранее депутат Госдумы Максим Иванов призвал россиян поторопиться с вакцинацией от коронавируса, так как вскоре прививка может стать платной. Он отметил, что за рубежом привиться российским препаратом «Спутник V» стоит около $20 (1500 рублей). При этом желающие вакцинироваться им выстраиваются в очереди, подчеркнул парламентарий.

Однако в Госдуме и в Кремле заявления Иванова опровергли. Там сказали, что планов отменять бесплатные прививки нет. «Вакцина должна быть бесплатной и безопасной. Это самое важное», — сказал первый зампред думского комитета по охране здоровья Леонид Огуль.

Позже сам Иванов признался, что допустил опрометчивое высказывание. По словам депутата, он говорил на эмоциях. Идея сделать прививку от ковида платной принадлежит только ему, а в правительстве таких планов «не было и нет», указал народный избранник.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что у россиян есть всего пара недель, чтобы подготовиться к новому удару пандемии. Правительство сейчас работает над отдельным планом действий в связи с распространением нового омикрон-штамма. В него войдут меры помощи заболевшим, а также «поддержки лекарственного обеспечения и системы здравоохранения».

Фото: Pixabay, Pixabay License