secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2021, 19:21
1 мин.

Россия создаст «санитарный щит» от новых эпидемий за 30 млрд рублей

Вице-премьер Татьяна Голикова пообещала до 2024 года создать «санитарный щит», который будет защищать Россию от новых эпидемий. На это потратят 30 млрд рублей. Проект предполагает открытие сети лабораторий, организацию экспресс-диагностики на границах и разработку информационного ресурса об эпидемиологической обстановке. Это сделают по поручению президента страны.

Россия создаст «санитарный щит» от новых эпидемий за 30 млрд рублей

Голикова сообщила, что проект не должен усложнять въезд в Россию. Для быстрой проверки на наличие патогенов будут работать более 240 пограничных пунктов пропуска. Кроме этого, должна появиться возможность за четыре дня разрабатывать экспресс-тесты, а за четыре месяца — вакцины от инфекционных болезней, заявила вице-премьер.

«Для 80% россиян станет доступна быстрая — в течение 24 часов — и качественная своевременная диагностика инфекций», — сказала Голикова на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Речь идёт о развертывании сети лабораторий, которые смогут «расшифровать любой неизвестный вирус и разработать тест-систему по его определению», а также оперативно выпускать эффективные и безопасные вакцины, добавил премьер-министр Михаил Мишустин.

В апреле, выступая с посланием к Федеральному собранию, президент России Владимир Путин заявил, что необходимо создание «мощного и надёжного щита» для защиты от новых эпидемий. Речь шла и о разработке собственных экспресс-тестов, а также о независимости отечественной фармацевтики.

Ранее «Секрет» писал, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос поставок иностранных вакцин в страну не рассматривается. Россияне могут выбрать из четырёх имеющихся отечественных препаратов, их поставки ведутся регулярно, отметил представитель Кремля.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.