secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 11:22
1 мин.

Совфед и Госдума соберутся на внеплановые заседания после обращения Путина. Чего ждать?

Совет Федерации и Государственная дума 22 февраля проведут внеплановые заседания, узнало РИА «Новости». Сначала оно пройдёт в Госдуме, а в 15:00 по московскому времени соберётся Совфед. 21 февраля к палатам обратится президент России Владимир Путин. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявлял, что в своём послании президент сделает акцент на СВО, экономике и социальных проблемах. Сенаторы рассказали о темах чуть подробнее.

Сенатор Вячеслав Тимченко рассказал, что внеплановое заседание будет посвящено принятию законов об интеграции новых регионов в правовое поле России. По его словам, их должны принять до 1 марта.

Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв добавил, что изначально заседания планировались на 1 марта, однако до конца февраля надо рассмотреть два важных для бюджета страны закона, поэтому встречи перенесли.

Кстати, в тот же день, 22 февраля, на стадионе «Лужники» пройдёт митинг-концерт, который станет продолжением послания президента Федеральному собранию. Предыдущий митинг со звёздами эстрады прошёл в российской столице 18 марта 2022 года. Он был приурочен к восьмой годовщине вхождения Крыма в состав России. В марте на нём выступал Путин, сейчас же его участие пока под вопросом.

В конце сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области стали частью России. Власти заявили, что переходный период для интеграции новых регионов в российскую экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему, а также в систему органов государственной власти действует до 1 января 2026 года.