secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 18:15
1 мин.

Сотрудница на прощание засудила уходящую из России IKEA. Ей недоплачивали целый год

Менеджер из Екатеринбурга засудила компанию IKEA, прежде чем она успела окончательно покинуть российский рынок. Пока нидерландско-шведский ретейлер ищет покупателя на свои российские активы, девушка всё ещё официально числится в штате компании менеджером. Во время вынужденного простоя сотрудница решила проанализировать свою зарплату и поняла, что ей платили не всё положенное по закону.

Сотрудница на прощание засудила уходящую из России IKEA. Ей недоплачивали целый год

Начисляя зарплату сотруднице, компания совершенно забыла про районный коэффициент. Такую надбавку получают работники в отдельных регионах России из-за особых условий труда.

Районный коэффициент для Екатеринбурга составляет 15%. За год, который девушке его недоплачивали, набежало 35 000 рублей. По меркам большой международной компании экономия, может, и не такая существенная (хотя непонятно, на скольких сотрудниках так «сэкономили»). А для Екатеринбурга, где средняя зарплата в районе 53 000 рублей в месяц, это вполне себе деньги.

Суд обязал IKEA выплатить работнице причитающееся. По словам её адвоката, она всё ещё официально трудоустроена, но фактически не работает и получает голый оклад. Пока ни ей, ни другим оставшимся сотрудникам не разъяснили, ни как будет проходить их увольнение, ни сколько им заплатят по итогу. Надеемся, на этот раз ничего не забудут.

IKEA закрыла свои магазины в России в марте. А в июне решила сворачивать работу в стране. В августе она не без труда завершила финальную распродажу. Теперь ищет покупателей на свои заводы.

Поговаривают, что к производству присматриваются сразу шесть российских покупателей. Они ездят смотреть заводы. Но все эти визиты окружены «тайной тайн». Делегации очень быстро проходят по цехам, не общаясь с рабочими.

Фото: Unsplash, Unsplash License