secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 14:16
2 мин.

Сотовые операторы стали отказываться от безлимитных тарифов

В марте крупные операторы сотовой связи перестали подключать новых абонентов к безлимитным тарифам. МТС, «Скартел» (бренд Yota), Tele2 перевели тарифы с безлимитным тарифом в архив, частично к такой мере прибегли «Вымпелком» (бренд «билайн») и «Мегафон», рассказал «Коммерсант». Ранее Минцифры советовало операторам отказаться от подобных опций, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на сети.

Сотовые операторы стали отказываться от безлимитных тарифов

По данным газеты, Tele2 перезапустил тариф «Премиум», ограничив безлимитный интернет 60 Гб. Там отметили, что безлимитный тариф востребован у небольшой части абонентов, а при «избыточном распространении» создаёт нагрузку на сеть.

Yota полностью отказалась от безлимитного интернета. При этом оператор сохранит безлимит абонентам, которые подключились до 24 марта. «МегаФон» в марте перезапустил линейку «Без переплат», отказавшись от безлимитных внутрисетевых звонков. Также из пакетов операторов исчезли опции нетарифицируемого трафика на приложения, например на стриминговый сервис Spotify.

В МТС сообщили «Коммерсанту», что не планируют отказываться от безлимита в архивных тарифах, но не будут предлагать его в новых опциях. «Вымпелком» (бренд «билайн») убрал безлимитные опции для новых корпоративных клиентов.

Безлимитными тарифами пользуется до 17% абонентов, включая корпоративных, отметил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Специалист заявил, что уже к лету операторы ограничат использование мобильного интернета и на архивных тарифах, как рекомендовало Минцифры.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Минцифры рекомендовало сотовым операторам обеспечить равномерную нагрузку на сети, чтобы абоненты могли пользоваться качественной связью. Для этого ведомство предложило «исключить неограниченное потребление трафика» — ввести ограничения на безлимитных тарифах. Там объяснили эту рекомендацию санкционным давлением и «сокращением доступности иностранного оборудования».

Также аналитики агентства TelecomDaily выяснили, что мобильный интернет в России стал медленнее. По их подсчётам, скорость с ноября 2021 года сократилась с 21,7 до 21 Мбит/с. Замедление авторы исследования связали с ростом трафика.

Фото: Unsplash, Unsplash License