secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 11:44
2 мин.

В России замедлился мобильный интернет

Мобильный интернет в России стал медленнее, выяснили аналитики агентства TelecomDaily. По их подсчётам, скорость с ноября 2021 года сократилась с 21,7 до 21 Мбит/с. Замедление авторы исследования связали с ростом трафика. Из-за санкций западных компаний операторы ставят новые базовые станции связи медленнее, чем увеличивается нагрузка на Сеть. Эксперты полагают, что в будущем ситуация может обостриться.

В России замедлился мобильный интернет

Темпы развития и модернизации сетей мобильной связи уже не могут компенсировать рост нагрузки на них, пришли к выводу аналитики. По их словам, для роста средней скорости интернета нужно быстрее ставить станции связи. Однако сейчас это сделать невозможно, так как значительная часть инфраструктуры построена на оборудовании Nokia и Ericsson, а эти компании на фоне санкций приостановили свою работу в РФ.

«В более выигрышном положении находятся операторы, сети которых построены на оборудовании китайской Huawei. Скорее всего, такое оборудование будет поставляться и далее, но его цена также вырастет», — считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

При этом эксперт считает, что средняя скорость мобильного интернета в России продолжит снижаться.

По данным Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), размер инвестиций в инфраструктуру мобильной интернет-связи в 2021 году составил более 500 млрд рублей. Около половины этой суммы — затраты на приобретение оборудования, из которых 95% — это стоимость иностранных решений, не имеющих российских аналогов. Импортное оборудование сильно подорожало из-за изменения курса валют. За прошедшие пять дней цены возросли более чем на 40%.

«Прогноз до конца 2022 года — не менее 60–80%. Принимая во внимание ограничение рынка заёмного капитала и удорожание стоимости кредитов (от 30% годовых), инвестиционные возможности операторов сократятся более чем в 2 раза», — предупредили в РСПП.

В Минцифры признали, что из-за дефицита оборудования операторам может быть трудно сохранять темпы развития инфраструктуры. Поэтому ведомство призвало равномерно распределить нагрузку на сети и ограничить предложение безлимитных тарифов, а также пересмотреть состав пакетных.

Кроме того, аналитики полагают, что операторам могут помочь меры поддержки телеком-отрасли, утверждённые правительством 19 марта. Речь идёт о снижении до конца 2024 года ставки налога на прибыль до 3% и предоставлении льготных кредитов по ставке не более 3% годовых.

Фото: Pxhere, CC0