secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 20:57
1 мин.

Сотни сотрудников Booking.com посмотрели видео и лишились работы

Гендиректор Booking.com Гленн Фогель уволил 2700 сотрудников службы поддержки через видеообращение. Причиной увольнения стала реорганизация — через полгода их обязанности передадут на аутсорсинг компании Majorel. Сокращённым предложили устроиться в эту фирму. При этом при увольнении им не оставили гарантий выходного пособия. Их могут взять на работу в другую компанию, перевести в другую страну или сократить зарплату.

Сотни сотрудников Booking.com посмотрели видео и лишились работы

10 февраля компания объявила, что передаст на аутсорсинг почти все операции по обслуживанию клиентов. 12 из 14 центров обслуживания клиентов перейдут к компании Majorel. Центры в Амстердаме и Манчестере останутся за Booking.com. Почти 3000 сотрудников при этом потеряют работу.

Сотрудники службы поддержки клиентов узнали о грядущем увольнении из видеообращения гендиректора Гленна Фогеля. Если они не пойдут работать в Majorel, то потеряют работу. Большинство из тех, кто примет перевод, получат шестимесячный контракт. Что ждёт тех, кто откажется — неизвестно. Многие сотрудники боятся, что потеряют выходное пособие или что фирма будет перебрасывать работников от одного клиента к другому и пытаться заставить их работать в других странах за более низкую зарплату.

Это станет вторым массовым увольнением за два года. С начала пандемии коронавируса из Booking.com уволили 4000 человек.

В августе 2021 года глава IT-компании Xsolla уволил 150 человек после того, как «биг дата» показала их «невовлечённость и малопродуктивность». Отмечалось, что таким образом в компании решили избавиться от балласта и расстаться с 10% самых низкооплачиваемых сотрудников из пермского офиса.

В конце января 2022 года международный банк Citigroup решил уволить всех непривитых от коронавируса сотрудников. Финансовый холдинг планирует сначала отправлять невакцинированных в неоплачиваемый отпуск, а затем выгнать их с работы, если они предоставят медотвод.

Фото: Pixabay, Pixabay License