secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2023, 10:37
1 мин.

Лидера российской ЧВК отправили под домашний арест

Черёмушкинский суд Москвы отправил под домашний арест одного из лидеров молодёжной неформальной группировки «ЧВК Рёдан». Его обвинили в нападении на сверстника в столичной подземке. Следователи требовали заключить обвиняемого под стражу, но суд оказался гуманнее. Помимо молодого человека судья отправил под домашний арест ещё трёх подозреваемых подростков.

Лидера российской ЧВК отправили под домашний арест

© соцсети

Герои истории решили отметить День защитника Отечества в вестибюле станции метро Лубянка, побив 14-летнего парня и распылив ему в лицо перцовый баллончик. Долго нарушителей искать не пришлось. На них завели дело о хулиганстве.

Подростки оказались приверженцами нового молодёжного течения. Это парни с длинными волосами, носящие тёмную одежду с изображением паука. Они окрестили себя «ЧВК Рёдан» и громко заявили о своём существовании драками в торговых центрах Москвы.

19 февраля они сцепились с другой группой подростков на фудкорте ТЦ. А на следующий день уже сотни подростков захотели продолжения.

Новое движение вдохновлено японской мангой «Hunter x Hunter». Название «Рёдан» происходит от «Геней Рёдан» («Группа фантомов») — настоящей преступной группировки, которую ещё прозвали «Пауками».

Что касается аббревиатуры ЧВК, то в данном случае это шутливое обыгрывание названия «частная военная компания».