secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2022, 18:52
1 мин.

На сына уехавшего из России экс-судьи Чечни завели дело

В Чечне на сына экс-судьи Сайди Янгулбаева Ибрагима завели уголовное дело по статье о призывах к террористической деятельности. В МВД России по республике уточнили, что молодой человек арестован заочно и находится в федеральном розыске. Глава Чечни Рамзан Кадыров уточнял, что Ибрагим стоит за деятельностью радикального Telegram-канала, который ведётся из-за рубежа и критикует чеченские власти.

На сына уехавшего из России экс-судьи Чечни завели дело

Силовики добавили, что меру пресечения Ибрагиму Янгулбаеву вынес судья Висаитовского районного суда города Грозного. Также чеченские полицейские проводят «комплекс оперативно-разыскных мероприятий для установления и задержания разыскиваемого».

Ранее стало известно, что чеченские силовики вывезли мать Ибрагима Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода, где она проживала с мужем и дочерью. Они заявили, что женщина должна выступить как свидетель по делу о мошенничестве.

Позже глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Мусаева в Грозном напала на полицейского и чуть не покалечила его. Он отмечал, что её муж замарал судейскую репутацию, а каждый член этой семьи «замарал руки в гнусных публикациях Телеграм-канала». Он спрогнозировал, что «эту семейку ждёт место либо в тюрьме, либо под землёй».

Янгулбаева-старшего Кадыров назвал «настоящим воплощением предательства», который «не смог воспитать интеллигентных детей» и «вместо того чтобы их осудить за экстремистские высказывания, предал судебную систему, поддержал их и сбежал, прикрывшись статусом судьи». После этого семья Янгулбаевых, не считая жену экс-судьи, покинула Россию.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Осторожно: Собчак