secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 18:25
1 мин.

Сооснователь Google подарил $127 млн благотворительным фондам

Миллиардер и сооснователь Alphabet (материнской компании Google) Сергей Брин передал трём благотворительным фондам 1,07 млн акций холдинга на сумму в $127 млн. Об этом сообщил американский Forbes со ссылкой на Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Состояние самого Брина оценивается в $96,6 млрд, из которых 90% приходится на долю в Alphabet.

Сооснователь Google подарил $127 млн благотворительным фондам

Среди новых владельцев активов компании Alphabet оказались фонды Michael J. Fox Foundation и Sergey Brin Family Foundation. Организация актёра Майкла Джей Фокса занимается поиском лечения болезни Паркинсона — о своём диагнозе звезда фильмов «Назад в будущее» рассказал в 1998 году. Журналисты выяснили, что тот же диагноз врачи поставили и матери Брина, а это значит, что риск заболеть Паркинсоном у самого миллиардера увеличился вдвое.

В собственный фонд бизнесмен оправляет пожертвования ежегодно. К концу 2020 года организация выделила $520 млн некоммерческим организациям в пригороде Сан-Франциско. Кроме того, акции Alphabet на $23 млрд Брин передал фонду своей жены, с которой в январе начал бракоразводный процесс.

Всего бизнесмен владеет 739 млн бумаг Alphabet. В 2019 году Брин ушёл с должности президента компании, однако до сих пор остается в совете директоров и имеет контрольный пакет акций.

Ранее «Секрет» писал, что Билл Гейтс решил отдать практически всё состояние на благотворительность.

Фото: flickr.com/Steve Jurvetson