secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2021, 16:30
2 мин.

Соцсеть Трампа обвинили в использовании чужого исходного кода

Американская Mastodon, создавшая открытую платформу для разработки социальных сетей, заявил, что в основе новой соцсети экс-президента США Дональда Трампа лежит исходный код фирмы. Компания разрешает его использование, но код должен быть общедоступным. Руководству соцсети TRUTH Social дали 30 дней на открытие кода. В противном случае проекту грозит отзыв лицензии. Ранее стало известно, что новую соцсеть Трампа взломали ещё до её официального запуска.

Соцсеть Трампа обвинили в использовании чужого исходного кода

В своём заявлении компания Mastodon уточнила, что любой желающий может создать свой сервис на её основе. При этом нужно соблюдать условия лицензии, среди которых — обязательное требование открывать для пользователей код проекта и все добавления к нему.

Несмотря на то что TRUTH Social формально ещё не запущена, пользователи с доступом к бета-тестированию соцсети, нашли в ней элементы Mastodon. При этом соцсеть Трампа предупреждала, что исходный код, а также контент платформы считаются собственностью TRUTH Social.

«26 октября мы направили официальное письмо главному юристу TRUTH Social с просьбой опубликовать исходный код в соответствии с лицензией», — отметили в Mastodon.

В компании подчеркнули, что после получения уведомления у соцсети Трампа есть 30 дней для выполнения требований. Иначе лицензию отзовут без возможности восстановления. Руководство Mastodon добавило, что подобные соцсети просто «извлекают выгоду из нашего труда».

Ранее стало известно, что хакеры взломали социальную сеть TRUTH Social экс-президента США Дональда Трампа ещё до официального запуска. Это произошло спустя несколько часов после начала бета-тестирования платформы. Взлом совершила группировка Anonymous. Её участники заявили, что атака стала частью их «онлайн-войны против ненависти».

Отмечалось, что полноценный запуск соцсети намечен на первый квартал 2022 года. Зарегистрироваться в ней можно будет, получив приглашение.

Примечательно, что это уже вторая соцсеть Дональда Трампа, которую киберпреступники взламывают. Сайт социальной сети GETTR, которую создала команда Трампа, ненадолго взломали в день официального запуска ресурса 4 июля.

Бан в соцсетях

Дональд Трамп лишился своих трибун в социальных сетях после того, как его сторонники 6 января устроили в Вашингтоне штурм Капитолия во время заседания Конгресса США. Радикальные республиканцы хотели помешать палате утвердить результаты прошедших в ноябре 2020 года президентских выборов, по итогам которых Трамп проиграл демократу Джо Байдену.

После январского инцидента в постах и видеороликах Дональда Трампа увидели подстрекательство толпы к насилию и беспорядкам. В итоге Twitter навсегда заблокировал политика, Facebook — минимум до 2023 года, а YouTube — пока сервис не увидит, что риск насилия снизился. Эти решения Трамп сейчас обжалует в суде.

Фото: depositphotos.com/actionsports