secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 16:45
1 мин.

Societe Generale оценила убыток от продажи российских активов

Убыток французской банковской группы Societe Generale от продажи российского бизнеса составил €3,3 млрд до вычета налогов. Об этом компания сообщила в финансовой отчётности за второй квартал 2022 года. Societe Generale продала Росбанк «Интерросу» миллиардера Владимира Потанина. По данным источников, стоимость сделки составила 20–30% капитала банка.

Societe Generale оценила убыток от продажи российских активов

Как отметили в Societe Generale, уход с российского рынка произошёл для компании «планомерно и эффективно». Отрицательные последствия продажи бизнеса в России банковской группе удалось в основном компенсировать в первой половине 2022 года, отметили там.

В целом по итогам второго квартала убыток компании составил €1,5 млрд. Выручка за квартал выросла при этом на 12,8% в сравнении с тем же периодом 2021 года.

Societe Generale первой из крупных европейских финансовых групп объявила об уходе из России. Сделку по продаже Росбанка и его страхового бизнеса она закрыла в мае.

Французская компания была основным акционером банка и владела 99% его акций. Чистая прибыль финансовой организации в 2020 году составила 15,529 млрд рублей.

По информации источников «Коммерсанта», сумма сделки составила всего 0,2–0,3 капитала. Это примерно 40–60 млрд рублей. Расчёт производился деньгами с зарубежных счетов бизнесмена или подконтрольных ему компаний.

Фото: commons.wikimedia.org