secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2021, 09:55

Собянин снял требования по удалёнке и ночной работе ресторанов

Мэр Москвы Сергей Собянин своим указом отменил с 27 января требование об обязательном переводе части сотрудников в режим дистанционной работы, а также снял ограничения на ночную (с 23:00 до 6:00) работу общепита и досуговых организаций. По словам главы города, пандемия в столице идёт на спад.

Собянин снял требования по удалёнке и ночной работе ресторанов

Теперь требование по переводу не менее 30% сотрудников на удалёнку носит только рекомендательный характер. Руководителям предприятий самим нужно будет решать, возвращать работников в офисы или же сохранить дистанционный режим.

Столичным заведениям общепита, ночным клубам, барам, боулингам и другим организациям индустрии отдыха и развлечений по-прежнему нужно соблюдать требования Роспотребнадзора по рассадке посетителей и санитарному режиму. Система QR-кодов также остаётся рекомендательной для ресторанов и кафе Москвы.

Кроме того, Собянин сообщил, что решение о дальнейшем формате обучения в московских вузах примут до 6 февраля.

«Сроки и этапы отмены остающихся ограничений будут объявлены дополнительно», — добавил он.

Столичный мэр подчеркнул, что вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но всё ещё существует, поэтому граждане должны по-прежнему соблюдать осторожность.

Власти Москвы обязали столичные предприятия переводить на удалённую работу не менее 30% своего персонала в начале октября 2020 года. Кроме того, Собянин обязал предпринимателей передавать мэрии данные о переведённых на удалёнку работниках.

С 13 ноября в Москве вступил в силу запрет на работу общепита и развлекательных заведений в период с 23:00 до 6:00. Кафе и рестораны в ночное время могли продолжить обслуживать клиентов навынос, а также доставлять еду курьерами.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».