secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2023, 16:40
1 мин.

Собянин рассказал, как Москва почти победила угоны

Когда приобретаешь автомобиль, думаешь не только о том, как его содержать, но и что сделать, чтобы собственность не украли — купить дорогущую сигнализацию или ограничиться охраняемой парковкой. Москвичам в этом отношении легче, потому что в столице на 93% сократилось число автомобильных краж после запуска комплексов фотовидеофиксации. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин.

Мэр рассказал, что комплексы начали устанавливать по городу в 2012 году, тогда в год воровали около 13 000 авто. В 2022-м этот показатель упал до 948 краж. Система работает, получается.

Сейчас в Москве почти 4000 камер. Прежде всего они следят за соблюдением правил дорожного движения (ПДД) и фиксируют автомобили, стоит только водителю хоть немного превысить скорость или допустить другое нарушение.

«Помимо контроля соблюдения ПДД, они помогают правоохранителям проследить маршрут угнанной машины и оперативно принять меры. Нейросеть автоматически сверяет автомобили и их номера на соответствие учётным данным», — написал Собянин в своих соцсетях.

Градоначальник отметил, что Москва остаётся лидером по безопасности дорожного движения в стране. И всё благодаря инициативам, которые разрабатывают власти столицы, добавил он.

Собянин также сообщил, что на Московской кольцевой автодороге (МКАД) за три года стало в два раза меньше смертельных аварий, и это при том, что каждый день ею пользуются более 1 млн машин.

Если вы живёте не в Москве и хотите защитить свой автомобиль от угона, взлома или вандализма, то на помощь приходят как современные охранные системы, так и старые добрые хитрости. Какие из них наиболее эффективны и во сколько может вылиться безопасность авто — в материале «Секрета».