secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2022, 11:30
1 мин.

Собаки вынудили власти российского региона ввести режим повышенной готовности

В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за участившихся нападений на людей бездомных собак. Во время действия режима улицы будут активно очищать от бродячих животных. Власти утверждают, что так смогут лучше контролировать запрет на кормление бездомных собак, их выгул без хозяев и другие нарушения. В январе в регионе дикая стая растерзала семилетнюю девочку.

Собаки вынудили власти российского региона ввести режим повышенной готовности

Как пояснили в пресс-службе правительства Забайкальского края, режим повышенной готовности должен помочь обеспечить «приоритет безопасности жизни и здоровья человека».

«В частности, режим позволит контролировать запрет на кормление животных без владельцев, выгул собак без хозяев и препятствование отлову безнадзорных животных», — пояснили власти.

Также они отметили, что необходимо будет оперативно обеспечить работу временных приютов для животных, а также подумать о строительстве новых приютов.

В Забайкалье бродячие животные регулярно терроризируют людей. В конце января одно из нападений закончилось трагедией: в посёлке Домна стая бездомных собак растерзала девочку, когда та возвращалась домой из музыкальной школы. После этого местные жители устроили стихийный митинг у здания сельской администрации. Они требовали решить проблему собак и возмущались бездействием чиновников.

Нападения собак на детей с начала года фиксировали и в других регионах. В январе на Сахалине животные покусали четырёхлетнюю девочку и шестилетнего мальчика. В посёлке Угольные Копи на Чукотке бездомная собака напала на 16-летнего подростка. В Магадане стая собак едва не загрызла шестилетнего ребёнка, после чего в городе ввели режим ЧС.

Фото: Piqsels, CC0