secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 10:50
1 мин.

Бездомные собаки убили семилетнюю россиянку. Власти захотели отлавливать их по-новому

Губернатор Забайкальского края Александр Орлов заявил о необходимости внесения изменений в закон о безнадзорных животных. По его мнению, сейчас законодательство не позволяет убрать с улиц бездомных собак. Ранее Следственный комитет по Забайкальскому краю возбудил дело по факту гибели семилетней девочки. Её тело со следами укусов нашли 22 января в селе Домна Читинского района.

Бездомные собаки убили семилетнюю россиянку. Власти захотели отлавливать их по-новому

«К сожалению, есть изъяны в законе, которые не позволяют нам удалить собак с улиц населённых пунктов. Я об этом не раз говорил. Мы обратимся в Федеральное собрание, Госдуму, правительство России с просьбой изменить этот закон»,— заявил Орлов.

В опубликованном на сайте администрации региона сообщении отмечается, что власти планируют рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств для муниципалитетов на создание приютов и отлов бездомных животных. Руководство региона сейчас изучает опыт Якутии и Бурятии, где недавно произошли аналогичные трагедии.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет возбудил дело по факту гибели семилетней уроженки села Домна. По предварительной информации, девочка шла домой из музыкальной школы через частный сектор, где на неё напали собаки. Позже депутат Госдумы Андрей Гурулёв призвал навести порядок в Домне, а также на улицах Читы и других населённых пунктов, где стало нормой обитание бродячих животных. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким и пообещал разобраться в причинах гибели девочки.

По информации «Коммерсанта», это уже не первый случай, когда бездомные собаки становились причиной гибели детей в Забайкалье: в 2015 году собаки загрызли второклассника в Чите.

Фото: Pixabay, Pixabay License