secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2021, 12:43
2 мин.

Сноуден продал свой портрет и разбогател на $5,4 млн

Бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден продал на аукционе свой портрет в виде невзаимозаменяемого токена (NFT). Неизвестный заплатил за криптокартину около $5,4 млн.

Сноуден продал свой портрет и разбогател на $5,4 млн

Об этом сообщила платформа Foundation, с помощью которой и провели аукцион. Проданный токен «Оставайся свободным» представляет собой оцифрованный портрет Сноудена, составленный из текста решения суда о незаконной слежке американского Агентства национальной безопасности (АНБ) за гражданами США.

Сноуден пообещал направить вырученные деньги некоммерческой организации «Фонд свободы прессы» (FPF) для поддержки журналистов и осведомителей.

Разоблачение АНБ

Эдвард Сноуден работал в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) и Агентстве национальной безопасности (АНБ) США. В 2013 году он передал СМИ секретные данные АНБ о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами разных государств. Речь идёт о примерно 1,7 млн секретных документов, связанных с программой PRISM, с помощью которой спецслужбы могли отслеживать звонки абонентов крупнейших операторов и собирать информацию о пользователях соцсетей и поисковиков, включая переписку и местонахождение. Похитив секретные файлы, Сноуден сбежал через Гонконг в Россию.

Американские чиновники утверждали, что АНБ никогда умышленно не собирало информацию об американцах, используя программу слежения за телефонными разговорами только для борьбы с экстремистами. Таковыми признали и четырёх сомалийских мигрантов, осуждённых в 2013 году по обвинению в финансировании религиозных фанатиков из-за перевода в Сомали $10 900.

Однако в сентябре 2020 года апелляционный суд в Калифорнии признал незаконной слежку АНБ.

В России бывший американский разведчик получил убежище в августе 2013 года, а ещё через год — трёхлетний вид на жительство (ВНЖ). В октябре 2020-го Сноуден получил бессрочный ВНЖ. Спустя месяц он сообщил, что подал заявление на российское гражданство. К этому шагу его подтолкнуло ожидание первенца.

В чём смысл NFT-токенов

Non Fungible Token (NFT) дословно означает «невзаимозаменяемые токены». Фактически это активы, которые нельзя заменить, как это происходит с классическими валютами. Уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне, гарантирует оригинальность предмета и даёт эксклюзивные права на него. Большинство невзаимозаменяемых токенов сейчас содержат какой-либо объект искусства. В блокчейн можно поместить не только картины или клипы, но и игровые предметы (оружие в играх, персонажей и т. д.).

NFT-рынок начал стремительно развиваться в 2020 году. Сейчас недельный оборот этого направления составляет около $200 млн. За весь прошлый год продажи произведений искусства в виде NFT составили всего около $21,1 млн, пропорционально увеличиваясь каждый месяц. Общие продажи криптоискусства аналитики CryptoArt оценивали в $465 млн. За всё время существования такого направления удалось продать 161 911 цифровых объектов. Уже в первом квартале 2021 года продажи NFT взлетели в 20 раз по сравнению с последним кварталом 2020-го, превысив $2 млрд, сообщал CNBC.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал JRE Clips

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.