secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2020, 18:18
2 мин.

Массовую слежку АНБ за американцами признали незаконной

Американский суд признал незаконной слежку Агентства национальной безопасности (АНБ) за гражданами США. В 2013 году программу слежения за звонками и интернет-перепиской американцев разоблачил Эдвард Сноуден, но тогда бежать от американского правосудия пришлось уже ему.

Массовую слежку АНБ за американцами признали незаконной

Решение, признающее нелегальным сбор записей переговоров миллионов американцев, вынес апелляционный суд девятого округа США в Калифорнии. Судья назвал действия АНБ нарушением «Акта о негласном наблюдении в целях внешней разведки», рассмотрев апелляцию на приговор четырём уроженцам Сомали, попавшихся в руки служб безопасности в результате такой слежки.

Ранее американские чиновники утверждали, что АНБ никогда умышленно не собирало информацию об американцев, используя программу слежения за телефонными разговорами только для борьбы с экстремистами. Таковыми признали и четырёх сомалийских мигрантов, в 2013 году осуждённых по обвинению в финансировании религиозных фанатиков из-за перевода в Сомали $10 900.

Судья указал, что заявления властей об отсутствии слежки противоречат содержанию засекреченной записи, предоставленной в качестве доказательства. Тем не менее суд оставил приговор сомалийцам в силе, посчитав, что в их деле достаточно и других доказательств преступления помимо незаконного сбора информации.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который в 2013 году сбежал из США в Россию, прокомментировал решение суда. Он подчеркнул, что вердикт опровергает утверждения американских чиновников о безопасности и необходимости программы слежения.

«Семь лет назад, когда в новостях объявили, что меня обвиняют в преступлении за то, что я говорю правду, я не мог представить, что доживу до момента, когда суды расценят действия АНБ как противозаконные и в том же постановлении поставят мне в заслугу их разоблачение. И всё же этот день настал», — заявил Сноуден.

Поприветствовали решение суда и в «Американском союзе защиты гражданских свобод», посчитав это очередной маленькой победой в борьбе за права на неприкосновенность личной жизни. Официально программа слежения за звонками и перепиской была закрыта в 2015 году после принятия соответствующего акта. Однако, по данным СМИ, обновлённая версия этой программы работала минимум до 2019 года.

Спецслужбы США, впрочем, не оставляют надежды получить доступ к перепискам предполагаемых террористов тем или иным образом. Вот уже несколько лет они осаждают корпорацию Apple с требованиями предоставить им «лазейку» для взлома iPhone. Но пока корпорация придерживается позиции, что предоставление такой лазейки даже «хорошим парням» и даже в самых благих целях неминуемо ослабит безопасность устройств и их пользователей.

Фото: кадр из видео Youtube-канала WikiLeaks

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!