secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2020, 10:32

Эдвард Сноуден решил стать россиянином

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, с 2013 года скрывающийся от американских властей в России, решил получить российское гражданство. К этому шагу его подтолкнуло ожидание первенца, который сразу станет гражданином России.

Эдвард Сноуден решил стать россиянином

О поданном заявлении Сноуден рассказал в своём Twitter-аккаунте:

«После стольких лет разлуки с нашими родителями, моя жена и я не имеем никакого желания быть разлученными с нашим сыном. Поэтому в эту эпоху пандемии и закрытых границ мы подаём на двойное гражданство США и России», — заявил он.

Сын Сноудена, о котором идёт речь, ещё не появился на свет: ранее стало известно, что экс-сотрудник АНБ и его жена Линдси, которая приехала вслед за ним в Россию (поженились в 2017 году), ждут рождения ребёнка в декабре. Он с рождения будет гражданином России по месту рождения.

В итоге у Сноудена и его супруги будет двойное гражданство США и России. Закон о получении российского паспорта иностранцами без отказа от уже имеющегося у них гражданства вступил в силу в июле 2020 года. В октябре Россия предоставила Сноудену бессрочный вид на жительство.

По его словам, он и его супруга останутся американцами и будут воспитывать сына в соответствии с американскими ценностями. Сноуден добавил, что «с нетерпением ждёт того дня, когда сможет вернуться в США и воссоединиться с остальными членами его семьи».

В бегах Эдвард Сноуден находится с 2013 года, когда он передал журналистам данные о программах слежки АНБ и ЦРУ за американскими гражданами. Речь идёт о примерно 1,7 млн секретных документов, связанных с программой PRISM, с помощью которой спецслужбы могли отслеживать звонки абонентов крупнейших операторов и собирать информацию о пользователях соцсетей и поисковиков, включая переписку и местонахождение.

После этого Сноудену пришлось скрываться от американского правосудия и мести разгневанных коллег сначала в Гонконге, а затем и в России, где он запросил политического убежища. В США Сноудену грозит 30 лет тюрьмы за разглашение секретных сведений. Хотя в сентябре американский суд признал незаконной слежку АНБ за гражданами США.

Фото: кадр из видео Youtube-канала WikiLeaks

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!