secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2021, 19:45
2 мин.

Снегоход, автомобиль и деньги. Российский бизнес нашёл стимулы для вакцинации сотрудников

Российские промышленные гиганты стараются придумать стимулы для сотрудников, чтобы те активно вакцинировались от коронавируса. Бизнес устраивает лотереи, в которых привитые работники могут выиграть транспортные средства или деньги, выяснил Bloomberg. Компании российских миллиардеров начали помогать властям с ускорением вакцинации от COVID-19 ещё в феврале.

Снегоход, автомобиль и деньги. Российский бизнес нашёл стимулы для вакцинации сотрудников

Алмазодобывающая компания АЛРОСА разыгрывает среди вакцинированных сотрудников снегоход и автомобиль Hyundai Solaris. Металлургическая компания Evraz и сталелитейная компания «Северсталь» устраивают лотереи с денежными и другими призами.

Кроме того, Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) предлагает привитым работникам дополнительный выходной после укола вакциной. А химический холдинг «Фосагро» продвигает привитых сотрудников в очереди на бесплатные путёвки на курорты.

Такие меры помогли увеличить процент вакцинированных сотрудников в крупных российских компаниях до уровня выше среднего по стране, отметило агентство. По данным Росстата, почти половина россиян трудоспособного возраста занята в среднем и крупном бизнесе, поэтому усилия больших компаний дали свои плоды.

В частности, «Фосагро» благодаря предлагаемым стимулам привила от коронавируса почти половину из 18 000 сотрудников предприятия. В АЛРОСА заявили, что свыше 10 000 её работников начали вакцинироваться от COVID-19, а 29% персонала полностью завершили этот процесс.

О том, что компании российских миллиардеров начали помогать властям с ускорением вакцинации от COVID-19, стало известно ещё в феврале. Bloomberg писал, что сотрудникам предлагают вакцинироваться непосредственно на предприятиях.

Деньги за прививку

Ранее «Секрет» рассказывал, что российский миллиардер, президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Дмитрий Пумпянский предложил местному бизнесу поощрять работников, которые сделали прививку от коронавируса, деньгами или дополнительным выходным днём. Бизнесмен является владельцем группы «Синара» и ТМК.

Некоторые компании в России уже начали платить сотрудникам деньги за прививку от COVID-19. Сотрудники телеканала RT, которые сделали или сделают укол, получат по 57 500 рублей. При этом работники, которые планируют вакцинироваться, но ещё имеют антитела после болезни, могут принести сертификат о вакцинации позже.

«АвтоВАЗ» решил поощрить деньгами работников завода и дочерних обществ, которые пройдут полную вакцинацию против коронавируса или получат первый компонент прививки до 16 июля. Речь идёт о выплате 1500 рублей на сотрудника.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.