secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 09:26
1 мин.

СМИ узнали о планах «Аэрофлота» закупить сотни российских самолётов

Авиакомпания «Аэрофлот» собирается купить у Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) 300 отечественных самолётов, среди которых Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), МС-21 и Ту-214. Об этом узнали «Ведомости». Причём акцент перевозчик сделает на лайнеры последнего поколения — SSJ-100 и МС-21, а Ту-214 в парке перевозчика будет заметно меньше. По данным издания, договор о покупке воздушных судов стороны подпишут во время Петербургского международного экономического форума — 2022 (ПМЭФ).

СМИ узнали о планах «Аэрофлота» закупить сотни российских самолётов

Сумма сделки между «Аэрофлотом» и ОАК пока неизвестна, но директор отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев уверен, что авиаперевозчик сможет получить хорошую скидку. Эксперт оценил каталожную стоимость SSJ-100 в $34–35 млн, а МС-21 — в $70 млн.

Ранее глава «Ростеха» (в него входит ОАК) Сергей Чемезов говорил в интервью турецкой газете Star, что госкорпорация намерена выпустить более 110 воздушных судов типов МС-21, Ту-214 и Ил-114 к 2025 году и около 500 — к 2030-му.

«Мы вступаем в череду крупных сделок с авиакомпаниями. Место и детали сделок сейчас финально не определены, комментировать это преждевременно», — сказал «Ведомостям» представитель «Ростеха».

Российские авиаперевозчики столкнулись с проблемами в поставках и обслуживании самолётов после запрета Евросоюза ввозить в Россию воздушные суда, запчасти и технологии авиастроения. Санкции связаны с проведением российской военной спецоперации на Украине.

На этом фоне пять российских компаний получили сертификаты, которые разрешают разработку запчастей для лайнеров Airbus и Boeing. Речь идёт о ГосНИИ гражданской авиации, S7 Technics, Уральском заводе гражданской авиации, «Авиационных инженерных решениях» и институте авиационного приборостроения «Навигатор».

Фото: Jeffrey Beall, CC BY-SA 2.0