secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2022, 09:40
1 мин.

СМИ сообщили о визите миллиардера Абрамовича в Киев

Российский бизнесмен Роман Абрамович посещал Киев, чтобы возобновить переговорный процесс между Россией и Украиной. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на журнал Fortune. Журнал не уточнил, когда именно Абрамович приезжал на Украину, но пояснил, что миллиардер «встречался с украинскими переговорщиками». Однако представители бизнесмена опровергли его поездку.

СМИ сообщили о визите миллиардера Абрамовича в Киев

Источники Fortune сообщили, что Абрамович приезжал в Киев, чтобы «обсудить способы оживления переговоров» с украинскими переговорщиками. Журнал также уточнил, что получить комментарии от украинской стороны и самого предпринимателя не удалось. Точная дата визита также не сообщалась.

Представитель Абрамовича опроверг эти данные. Он заявил РБК, что бизнесмен «не в Киеве и не был там недавно».

«Секрет» рассказывал, что Роман Абрамович по просьбе украинской стороны посещал Гомельскую область, где в конце февраля проходили переговоры между украинской и российской делегациями. «Учитывая, о чём идёт речь, просим понять, почему мы не прокомментировали ни ситуацию как таковую, ни его причастность», — отмечал тогда представитель бизнесмена.

Позже Абрамович приехал в Стамбул «как некто, кто был назначен президентом России Владимиром Путиным в качестве переговорщика», указывал турецкий посол. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что Абрамович не значится официальным членом российской делегации, но присутствует на переговорах со стороны России. По его словам, участие миллиардера одобрили обе стороны.

Западные СМИ ранее писали, что украинский лидер Владимир Зеленский лично просил президента США Джо Байдена временно не вводить санкции против владельца английского футбольного клуба «Челси», так как тот может помочь в переговорах. В Кремле подтверждали, что бизнесмен действительно принимал участие в организации диалога «на начальном этапе».

Фото: Amir Hosseini, CC BY 4.0