secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 16:05
1 мин.

Стала известна роль Абрамовича в переговорах с Украиной

Бизнесмен Роман Абрамович (его состояние оценивается в $13,9 млрд) действительно принимал участие на начальном этапе организации переговоров России и Украины. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что сейчас в переговорах участвуют только контактные группы. Ранее о том, что Абрамович принимает участие в переговорном процессе, сообщали СМИ.

Стала известна роль Абрамовича в переговорах с Украиной

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Владимир Зеленский попросил президента США Джо Байдена временно не вводить ограничительные меры против Романа Абрамовича, так как тот может помочь в переговорах с Россией.

«Он действительно на начальной стадии принимал участие (в переговорах). Сейчас переговоры идут между двумя переговорными командами — российской и украинской», — заявил Песков.

Переговоры между Украиной и Россией начались в конце февраля в Белоруссии. Сообщалось, что Абрамович по просьбе украинской стороны посещал Гомельскую область, где в тот момент проходили переговоры между украинской и российской делегациями.

«Я могу подтвердить, что к Роману Абрамовичу обращалась украинская сторона за поддержкой в достижении мирного урегулирования и что с тех пор он пытается помочь. Учитывая, о чём идёт речь, просим понять, почему мы не прокомментировали ни ситуацию как таковую, ни его причастность», — отмечал тогда представитель бизнесмена.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что Абрамович задумался о покупке футбольного клуба в Турции. По данным CNN Türk, он уже ведёт переговоры с владельцем «Гёзтепе» — местным предпринимателем Мехметом Сепилом. Также есть версия, что он хочет купить другой турецкий клуб — «Бодрумспор».

Фото: Marina Lystseva, commons.wikimedia.org