secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2022, 14:37
1 мин.

Песков уточнил, как будет работать оплата газа в рублях

Зарубежные партнёры будут и дальше платить за природный газ в долларах и евро, уже в России их будет конвертировать в рубли Газпромбанк, который не попал под санкции. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что у России никогда не было цели усложнить жизнь странам-импортёрам или «щёлкнуть их по носу», страна просто не хочет лишиться валютных поступлений.

Песков уточнил, как будет работать оплата газа в рублях

По словам Пескова, Россия всегда была надёжным партнёром и поставщиком, поэтому правительство не планирует ставить другие страны в трудное положение. Рублёвые счета для зарубежных компаний будут открываться быстро и без проволочек.

«Всё будет быстро, чётко, понятно. <...> Это новые правила, им нужно следовать. Хотя, ещё раз повторяю, для европейских компаний де-факто ничего не изменится. Де-юре это будет уже другая система», — подчеркнул пресс-секретарь.

Такое решение было продиктовано поведением государств, которые ввели санкции против России. По словам Пескова, европейские страны «вышли за пределы разумного». «После того как были введены санкции против нашего президента, ну, собственно, наверное, уже получается, что они способны на любые глупости», — заявил пресс-секретарь.

По его словам, доллар и евро потеряли доверие и статус общемировых денежных единиц. «Всё больше и больше стран, испытывая сомнения в надёжности доллара и евро, склоняются к тому, чтобы разрабатывать варианты и прорабатывать варианты взаиморасчётов национальных валют», — сказал Песков.

Ранее «Секрет» писал, что в Прибалтике полностью отказались от российского газа. Однако в Калининградскую область сырьё продолжает поступать.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0