secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2022, 19:34
1 мин.

Словакия передумала платить за газ в рублях

Правительство Словакии произведёт оплату за российский газ в конце мая в той же валюте, что и прежде, — в евро. Об этом заявил премьер-министр страны Эдуард Хегер. «Мы будем платить в евро. Таков план», — сказал он в программе Sobotné dialogy на канале RTVS. Ранее глава Минэкономики Словакии Рихард Сулик утверждал, что правительство согласится на оплату в рублях.

Словакия передумала платить за газ в рублях

Хегер отметил, что, даже если Словакии придётся отказаться от российского газа, запасов хватит на год — до апреля 2023 года. Но из-за прекращения поставок из России у всех европейских стран начнутся проблемы, особенно у Германии, Словакии, Болгарии и Венгрии, которые больше всех зависят от газа из России.

Необходимо как можно скорее найти альтернативный источник газа, считает Хегер. Он заявил, что если удастся выполнить план к концу 2023 года, то это будет большим успехом. «Мы должны сделать всё возможное, чтобы это произошло», — сказал он. Сейчас 85–87% всего импортируемого в Словакию газа идёт из России.

В конце марта президент России Владимир Путин объявил западным партнёрам, что с апреля оплата за газ будет проходить в рублях. Белоруссия и Венгрия согласились с новыми условиями, многие страны ЕС раскритиковали смену условий расчётов. Словакия сперва заявила о готовности импортировать газ за российскую валюту, но теперь передумала.

Ранее «Секрет» писал, что в Германии подсчитали ущерб при отказе от российского газа.

Фото: Pixabay, Pixabay License