secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2022, 15:10
2 мин.

Словакия назвала главное условие для полного отказа от российской нефти

Словакия согласится на отказ от российской нефти, получаемой по нефтепроводу «Дружба», при одном условии. Братислава требует гарантии того, что Евросоюз возместит стране все возможные потери. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на словацкого посла в ЕС Петру Варгову. По словам дипломата, аналогичные финансовые гарантии запросит и Венгрия.

Словакия назвала главное условие для полного отказа от российской нефти

Посол уточнила, что прежде чем Словакия сможет назвать дату отказа из российской нефти по трубопроводу «Дружба», Евросоюз должен дать конкретные финансовые гарантии. В частности Братислава просит покрыть большую часть возможных издержек, которые оценила в €700-800 млн.

«Нам нужны какие-то гарантии из бюджета ЕС, что мы не останемся наедине только с нашим государственным финансированием», — сказала Варгова.

Словакия не владеет информацией, как именно ЕС будет оказывать помощь странам, ради которых трубопроводную нефть убрали из шестого пакета санкций. Дипломат добавила, что Еврокомиссия уже заверила премьер-министра Словакии Эдуарда Хегера о готовности пересмотреть порядок распределения средств через Фонд восстановления европейской экономики. Его создали во время пандемии коронавируса для того, чтобы помогать восточноевропейским государствам, которые сильнее остальных зависят от энергоносителей из России.

По словам Варговы, Венгрия также вряд ли согласится на крайнюю дату отказа от российской нефти без гарантий поддержки. Посол добавила, что Словакия изначально предполагала присоединиться к полному эмбарго на нефть из России, но с трёхлетним переходным периодом.

Поставки нефти по трубопроводу «Дружба» не попали в шестой пакет санкций Евросоюза, который предусматривает отказ от импорта российской нефти. ЕС утвердил ограничительные меры в начале июня и специально исключил трубопроводную нефть из запрета, чтобы дать время Венгрии, Словакии и Чехии на поиск альтернативных вариантов. При этом в Евросоюзе указывали, что вернутся к вопросу о запрете поставок чёрного золота по трубе как можно скорее».

В мае сообщалось, что в случае принятия Евросоюзом эмбарго на закупку российской нефти Словакия будет добиваться для себя исключения. По словам словацкого премьер-министра, бесперебойные поставки российского топлива стали жизненно важным вопросом для экономики республики.

Фото: Pixabay, Pixabay License