secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 16:05
1 мин.

Скульптуры под угрозой? Россиян начнут штрафовать за нарушение правил обращения с навозом

Комитет Госдумы одобрил введение штрафов за неправильное обращение с навозом. Если документ примут, то несоблюдение требований перевозки, хранения и реализации побочных продуктов животноводства обойдётся нарушителям в суммы от 30 000 до 450 000 рублей. Законопроект одобрили в первом чтении в конце весны 2022 года, но дальше он пока не прошёл.

Тогда отмечалось, что нововведение упростит правила работы с удобрениями и избавит фермеров от штрафов за отсутствие лицензии.

Инициатива подразумевает, что в России начнут регулировать продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. В частности, предлагается ввести определения таких продуктов, а также нормы для их обработки, транспортировки, хранения и продажи.

«Отсутствие прямо закреплённого в законодательстве права собственности на такие продукты существенно усложняет сельскохозяйственную деятельность, создаёт риски и практически делает невозможным оборот таких продуктов», — отмечали авторы при вынесении законопроекта на рассмотрение депутатов.

Ранее сообщалось, что в Якутии мастер-самоучка слепил из навоза двухметровый символ 2023 года. Скульптор работал над изображением кролика вместе с двумя своими братьями. До этого Михаил Боппосов изготовил из того же материала трёх поросят, собачью упряжку с санями и чумом, гигантского петуха, семейку коз, лошадей и кобру. Будет ли считаться такое обращение с навозом неправильным, пока неизвестно.