secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2021, 19:57
1 мин.

В Госдуму внесли законопроект о разрешении продавать навоз

В Госдуму внесли законопроект о введении права собственности на навоз. Документ опубликован на портале системы обеспечения законодательной деятельности. Инициатива подразумевает создание специального регулирования обращения продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. В частности, авторы предложили ввести определения для таких продуктов, а также нормы для их обработки, транспортировки, хранения и продажи.

В Госдуму внесли законопроект о разрешении продавать навоз

По оценкам экспертов, в России сельскохозяйственные организации каждый год генерируют около 180 млн тонн продуктов жизнедеятельности животных. Практика показала, что даже правильно оформленное хранение навоза и других отходов может расцениваться как размещение в непредназначенном для этого месте.

«Отсутствие прямо закреплённого в законодательстве права собственности на такие продукты существенно усложняет сельскохозяйственную деятельность, создаёт риски и практически делает невозможным оборот таких продуктов», — отметили авторы инициативы.

Обращение навоза, в свою очередь, не регулируется законодательством об отходах производства и потребления, о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами, а также законодательством об охране окружающей среды. Согласно проекту, использовать навоз можно будет только в качестве удобрения или сырья для изготовления удобрения.

В законопроекте также указали, что изменения не потребуют дополнительных расходов из бюджета Российской Федерации.

Ранее стало известно, что в России тарифы на вывоз мусора для населения могут вырасти на 10% из-за новых правил ценообразования в этой сфере. Всё дело в пункте, который предлагает учитывать стоимость эксплуатации мусороперегрузочных станций в расходах на вывоз твёрдых бытовых отходов.

Фото: Pixabay, Pixabay License