secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 13:10
1 мин.

Российский скульптор-самоучка слепил символ 2023 года. Как всегда, из природного материала

Житель якутского села Уолба Михаил Боппосов, который прославился в Сети своими скульптурами из навоза, представил символ 2023 года. Слишком сильно импровизировать скульптор не стал, главным героем композиции он выбрал кролика. Но всё же свои фишки присутствуют: у огромного кроля есть механизм, благодаря которому зверёк может играть на барабане.

Заяц шоколадного цвета около двух метров в высоту. Его, как и в прошлом году, Боппосов создал с помощью родных.

«Работа над скульптурой началась в конце ноября. Делал её вместе с братьями Иваном и Иннокентием. Это 12-й символ года, который я изготовил из навоза. Так что в коллекции теперь все животные из восточного календаря», — заключил рассказал Боппосов.

Скульптор-самоучка лепит навозные изваяния каждую зиму. Чаще всего его персонажами становятся животные из восточного календаря. Он изготовил трёх поросят, до этого лепил собачью упряжку с санями и чумом, гигантского петуха, семейку коз, лошадей и кобру.

В 2015 году затейник соорудил композицию из навозных пальм, по которым скакали мартышки. Не живые, тоже из навоза. Кроме того, из этого материала он делал дракона, танк и даже популярного Ждуна.