secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2020, 12:56

«Скидки ни на что не будет». Лукашенко призвал бизнес не ждать помощи

Власти Белоруссии не намерены поддерживать ресторанный бизнес в период коронавируса, заявил президент страны Александр Лукашенко. Он призвал предпринимателей не ждать помощи.

«Скидки ни на что не будет». Лукашенко призвал бизнес не ждать помощи

В Белоруссии не введён карантин, но жители в страхе за своё здоровье отказались от походов в общественные места, указали местные СМИ. Выручка общепита упала на 95% год к году, некоторые рестораны временно закрылись или обанкротились. Бизнесмены попросили помощи у государства, но Лукашенко наотрез отказался от любых послаблений.

«Вот скидки ни на что не будет. Ни на что. В очереди не выстраиваются пускай, пусть не ждут, что мы рестораны будем поддерживать. Пусть кормят людей, пусть возят домой пищу, пусть возят врачам, пусть на заводы возят. Должны быть нормальные цены. И это время надо пережить», — сказал Лукашенко в ходе рабочей поездки в Бобруйск.

Он предложил тем, кто лишился работы, перейти в строительство или сельское хозяйство: «Работы хватает, вакансий у нас много». Когда весь мир начнёт работать, можно уйти с «нелюбимой работы» на привычную, считает Лукашенко.

Белорусский лидер также выразил уверенность, что мировая экономика, в том числе и российская, начнёт работать в нормальном режиме уже в течение месяца.

«Европа начала открываться. Они уже понимают, куда вскочили. Все понимают», — заявил Лукашенко.

Президент поблагодарил все страны, которые присылают Белоруссии гуманитарную помощь, например Китай и Узбекистан. В качестве ответного жеста Минск отправил Пекину и Ташкенту тракторы «Беларус», сказал Лукашенко.

Ранее глава государства говорил, что в стране никто не умер и не умрёт от коронавируса — заразившиеся люди умирают от своих хронических болезней, считает президент. Впрочем, по данным сайта worldometers.info, число погибших от COVID-19 в Белоруссии достигло 58 человек, заразились 7281.

В России кафе и рестораны попали в перечень пострадавших от коронавируса отраслей. Им пообещали господдержку: налоговую отсрочку, нулевые кредиты на выплату зарплат, а позже — прямую финансовую помощь. Главное условие — не увольнять работников.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!