secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 18:53
2 мин.

Скандал с убийством на съёмках в Голливуде замяли деньгами

Голливудскому актёру Алеку Болдуину удалось договориться с семьёй оператора Галины Хатчинс, погибшей на съёмках фильма «Ржавчина». Как обычно, вопрос решила внушительная сумма денег: вдовец Мэтью Хатчинс станет исполнительным продюсером фильма и получит часть прибыли от проката. 21 октября 2021 года на съёмках вестерна Болдуин застрелил оператора и ранил режиссёра из-за того, что холостой патрон в его реквизите сработал неверно и разлетелся осколками.

Скандал с убийством на съёмках в Голливуде замяли деньгами

После инцидента на Болдуина, компанию — производителя фильма, его продюсеров и других ключевых членов съёмочной группы подали в суд. Их обвинили в многочисленных нарушениях отраслевых стандартов. Всей честной компании предъявили за попытки сэкономить на производстве картины и наём «совершенно неквалифицированного оружейника». Однако на нарушения решили закрыть глаза после того, как мужа погибшего оператора взяли в долю.

Овдовевший супруг теперь рассказывает, что съёмки злосчастной «Ржавчины» возобновятся в январе 2023 года и он вовсе не заинтересован во взаимных обвинениях или перекладывании вины. О как!

«Ведь все мы считаем, что смерть Галины была ужасным несчастным случаем. Я благодарен, что продюсеры и развлекательное сообщество собрались вместе, чтобы отдать дань уважения её последней работе», — отметил Хатчинс.

Полиция выяснила, что на репетиции помощник режиссёра дал актёру копию старинного пистолета Colt 45-го калибра и назвал его «холодным», имея в виду, что в нём нет настоящих патронов. В пистолете оказались муляжи и как минимум одна свинцовая пуля.

После трагедии руководитель команды осветителей со съёмок «Ржавчины» Сергей Светной решил подсуетиться и подал в суд на Болдуина. Он заявил, что трагедия на съёмках причинила ему «тяжелейшие эмоциональные страдания», которые «будут преследовать его вечно».

Самому Болдуину убийство оператора аукнулось куда серьёзнее: его перестали снимать в кино. Из-за трагедии у голливудской звезды уже сорвалось пять проектов. Актёр уже поспешил заявить, что больше не будет работать с настоящим оружием, если когда-нибудь вернётся на съёмочную площадку.

Фото: flickr.com,CC BY-SA 2.0