secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 17:08
1 мин.

Силуанов пообещал россиянам отсутствие изменений в случае дефолта

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что если США объявят России технический дефолт, то для самих россиян ничего не изменится. Об этом сообщило РИА «Новости». Ранее агентство Bloomberg писало, что Министерство финансов США решило не продлевать генеральную лицензию, которая давала России возможность производить выплаты по внешнему долгу.

Силуанов пообещал россиянам отсутствие изменений в случае дефолта

«Россия будет пытаться рассчитаться, даже если Запад будет пытаться сделать так, чтобы мы не заплатили, но, даже если США объявят России технический дефолт, для россиян ничего не изменится», — заявил Силуанов.

Он также добавил, что у России достаточно валюты и ресурсов для оплат по долгу.

Как писал Bloomberg, решение управления по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США запретить РФ расплачиваться с долгом приближает Россию к техническому дефолту по внешним обязательствам.

30 апреля Минфин осуществил выплаты по евробондам на сумму $649,2 млн в долларах США. В начале апреля министерство пыталось расплатиться по еврооблигациям в рублях, но инвесторы оплату не приняли.

Ближайший платёж по еврооблигациям РФ должна была выполнить 27 мая. Минфин погасил долг досрочно 20 мая. Следующие выплаты в валюте назначены на 23–24 июня. Если страна не сможет перечислить валюту инвесторам, спустя 30 дней может произойти дефолт.

Фото: Pxhere, CC0