secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2020, 12:54

Силуанов пообещал россиянам не поднимать налоги

В 2021 году власти России не намерены поднимать налоги, даже если ситуация с бюджетом ухудшится. Это пообещал министр финансов Антон Силуанов.

Силуанов пообещал россиянам не поднимать налоги

«Мы уже, мне кажется, очень серьезно провели такие маневры, надо пыл немного сбавить. На случай ухудшения ситуации с доходами однозначно не будем планировать увеличение налоговой нагрузки. Если ситуация с доходами бюджета ухудшится, будем либо заимствовать, либо будем осуществлять траты из ФНБ (Фонда национального благосостояния)», — сказал Силуанов на пресс-конференции 29 декабря.

Министр добавил, что цены на нефть в ближайшем будущем вряд ли задержатся выше $50 за баррель. Поэтому в 2021 году правительство намерено тратить ФНБ, а в 2022-м перейти к его пополнению.

С 1 января 2021 года в России отменяется единый налог на вменённый доход. В 2019 году его применяли почти 2 млн юрлиц, они заплатили в бюджет 65 млрд рублей. Премьер-министр Михаил Мишустин обращал внимание, что 2,2 млн компаний, которые работали по упрощённой системе налогообложения, внесли в казну 422 млрд рублей.

В 2019 году в России повысили налог на добавленную стоимость (НДС) — самый собираемый налог в России. В ноябре 2019 года Минфин оценивал грядущие трёхлетние поступления в бюджет от повышенного НДС в 2 трлн рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.