secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 11:04
2 мин.

Siemens удалила пост с предложением собрать песни про «одинокую» турбину «Северного потока»

Немецкая компания Siemens Energy удалила из своего твиттера шутливый пост с предложением создать плейлист в сервисе Spotify для «одинокой» турбины газопровода «Северный поток». В компании извинились и признали, что тема и тональность поста «были сочтены неуместными». Турбина «Северного потока» застряла после ремонта в Канаде из-за антироссийских санкций.

Siemens удалила пост с предложением собрать песни про «одинокую» турбину «Северного потока»

Ранее в Siemens Energy предложили пользователям Twitter выбрать композиции, которые войдут в плейлист. Сама компания выбрала песню «So Lonely» (с англ. «Такой одинокий») британской группы The Police.

Пользователи предложили, в частности, композиции:

  • «I Want To Break Free» (с англ. «Я хочу вырваться на свободу») группы Queen;
  • «Life's A Gas» (с англ. «Жизнь — газ») Марка Болана и T.Rex;
  • «Enjoy The Silence» (с англ. «Наслаждайся тишиной») группы Depeche Mode;
  • «I’m Still Standing» (с англ. «Я всё ещё стою») Элтона Джона;
  • «Hello» (с англ. «Привет») Адель;
  • «Road To Nowhere» (с англ. «Дорога в никуда») группы Talking Heads и другие.

Аккаунт российской компании «Газпром», в которой ранее заявляли, что турбина оказалась в Германии вместо России в нарушение существующего контракта, предложил включить в плейлист трек «Breaking The Law» (с англ. «Нарушая закон») группы Judas Priest.

Позже компания удалила изначальный пост, признав его неуместность. «Мы удалили наш твит о турбине, который вызвал неоднозначную дискуссию», — отмечено в сообщении.

В компании добавили, что тема и тональность поста «были сочтены неуместными». «Это не входило в наши намерения, и мы приносим свои извинения», — заявили в Siemens Energy.

В июле Канада отправила отремонтированную турбину Siemens в Германию. Оттуда установка должна была прибыть в Россию, однако в «Газпроме» заявили, что им нужны гарантии неприменения санкций от Канады, Евросоюза и Великобритании. Siemens Energy после этого сообщила, что её турбина не находится под санкциями. Канцлер Германии Олаф Шольц призвал Россию забрать турбину, заявив, что Москве пора прекратить использовать «иллюзорные» аргументы о препятствиях к вывозу газотурбинного двигателя для газопровода «Северный поток».

Фото: Unsplash, Unsplash License